5344

На грани фола

В Казахстане реанимирована Ассоциация спортивной прессы РК, которая была образована в 1992 году и функционировала до 2004-го. 4 декабря 2011 года в Астане на внеочередной конференции было принято решение о возрождении Ассоциации спортивной прессы РК. Ее возглавил известный спортивный журналист Несип ЖУНУСБАЕВ (на снимке). В минувшую субботу прошло расширенное заседание исполнительного комитета. На нем делегаты конференции выбрали не только руководящий состав, но и обсудили планы на будущее.

- Время диктует свои условия, - говорит г-н Жунусбаев. - И без этой структуры нынешняя спортивная журналистика в нашей стране уже немыслима. У нас есть великие атлеты, развиваются спорт и физическая культура, однако не всегда эта информация вовремя доходит до рядовых граждан. Спорт без спортивной журналистики - это медаль с одной стороной. Нас знают и уважают во всем мире. Об этом говорит и тот факт, что на недавней конференции Ассоциации международной спортивной журналистики (AIPS) в австрийском Инсбруке в ряды этой структуры было принято сразу 20 спортивных журналистов Казахстана. Поэтому мы хотели бы продолжить работу, которую начали несколько лет назад, но уже объединившись в общественную организацию.

- В чем проблемы современной спортивной журналистики в Казахстане?
- Тут прослеживается целый ряд проблем. Конечно же, спортивная журналистика у нас существует, но люди, пишущие и рассказывающие о спорте, не всегда являются профессио­налами. Зачастую на соревнования отправляют любого журналиста, который может и не разбираться в спорте. Отсюда неверно истолкованная информация и предвзятое отношение. В итоге нашего брата в целом перестают уважать. Так быть не должно. Спортивный журналист - человек особенный. У него свой мир, и он должен доносить его через призму не только очков, голов и секунд, но и через то, что стоит за той или иной победой или поражением. Еще один момент: не всегда уважают нашу профессию те же спорт­смены. Но не нужно забывать, что без такой профессии, как спортивный журналист, любая победа может уйти в небытие, если журналист не вовремя об этом расскажет.

- Есть ли перспективы для развития спортивной журналистики?
- Мы должны сделать нашу профессию уважаемой. В связи с этим в ближайшее время намечен целый ряд мероприятий, в том числе и мастер-классы с известными спортивными журналистами других стран, а также учреждение СВОИХ премий для особо отличившихся спортивных журналистов Казахстана и свои выборы лучшего спортсмена года.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, фото из личного архива Несипа ЖУНУСБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть