14758

Куриные миллиарды

В воскресенье, 19 февраля, в Костанае суд санкционировал арест президента АО “Комсомольская птицефабрика” Генриха БОГДЕВИЧА. История его предприятия, которое должно было стать одним из прорывных экономических проектов, превращается в грандиозный скандал о разбазаривании государственных миллиардов.

Недавно мы рассказали о том, как прежний областной аким Сергей КУЛАГИН накануне юбилея независимости открыл потемкинскую деревню - якобы введенный в строй новый инвестиционный проект по производству бройлерного мяса (см. “Курам на смех”, “Время” от 7.2.2012 г.) стоимостью почти 3 миллиарда тенге.
Между прочим, история зло­счастной птицефабрики богата славными страницами. Еще 30-40 лет назад ее продукция расходилась по всему СССР. Здесь была выведена высокопродуктивная разновидность породы мускусных уток, за что тогдашний руководитель фабрики Борис БРУНШТЕЙН удостоился звания Героя Соцтруда. С развалом СССР резко сократились объемы производства, а птицефабрика долго фигурировала в прокурорских сводках как предприятие, хронически не выплачивающее своим работникам зарплату. Сегодня здесь производят куриные яйца, выращивают уток, но масштабы производства, увы, не идут ни в какое сравнение с советскими временами. И вот теперь надежда на возрождение предприятия, похоже, умерла окончательно.
Кулагин ныне в Астане, в сенаторском кресле, а г-н Богдевич – уже на нарах костанайского СИЗО. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве в рамках расследования двух уголовных дел. Причем есть подозрения, что их количество в ближайшее время вырастет. Ну а пока в соответствии с первым Генрих Эдуардович обвиняется в причинении ущерба государству более чем на 2,7 млрд. тенге. По второму делу ущерб, по мнению следствия, превысил 200 миллионов.

… В минувшее воскресенье Богдевича, задержанного финполовцами двумя днями ранее, 17 февраля, завели в наручниках в зал суда, где решался вопрос об избрании для него меры пресечения. Он возмущенно качал головой и, назвав в своем выступлении озвученные прокурором обвинения “абсурдом”, просил не лишать его свободы.
- Лучше меня никто ситуацию на производстве не знает, - заявил он. - Поэтому мне самому надо участвовать в следственных действиях и все контролировать.
Судья Марат ТАТАЕВ после полуторачасовых размышлений в совещательной комнате решил-таки арестовать президента скандального предприятия. Он объяснил это тяжестью предъявленных Богдевичу обвинений, а также необходимостью исключить для него возможность скрыться за границей или повлиять на свидетелей. Срок ареста г-на Богдевича суд отмерил двумя месяцами.
Тем временем, по нашим сведениям, допросы по делу Богдевича идут и в столице. Клерки “КазАгроФинанса” отвечают следователям, каким образом обошедшийся государству в копеечку инвестпроект так и не принес ничего, кроме убытков. А ведь был принят госкомиссией и вроде бы даже начал производить продукцию…

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

От редакции Мы продолжим тему “куриных миллиардов” в одном из ближайших номеров.

Поделиться
Класснуть