6869

Презрение Фемиды

Костанайские правозащитники потерпели неудачу в суде против Кушмурунской колонии общего режима и ее замначальника Валерия КИРИЛЛОВА.

Напомним, Кириллов не разрешил правозащитникам Анастасии МИЛЛЕР и Татьяне ШАЛЫГИНОЙ войти в зону, где они собирались провести мониторинг соблюдения прав заключенных и условий их содержания (см. “Пионерлагерь закрытого типа”, “Время” от 24.1.2012 г.). Представители гражданского общества заявили: это нарушение норм Уголовно-исполнительного кодекса, которым гарантирован “беспрепятственный вход” в закрытые учреждения членам общественных наблюдательных комиссий (ОНК).
Правозащитники потребовали признать действия администрации и Кириллова незаконными и взыскать с них по одному тенге в возмещение морального ущерба в пользу каждой истицы. Однако суд не удовлетворил эти требования из-за того, что признал Миллер и Шалыгину… ненадлежащими истцами.
- По логике суда, иск должен был быть подан от имени ОНК, - говорит Анастасия. - Но комиссия сама по себе не является юридическим лицом: не имеет адреса, РНН, счета в банке - в общем, всего того, что необходимо для обращения в суд. Мы объясняли это, но наша Фемида презрела очевидные обстоятельства и таким образом развязала силовикам руки. Теперь они в любой момент по надуманной причине могут закрыть перед нами дверь.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть