7837

Диагноз - некомпетентность?

Алматинке Владе ВОЛКОВОЙ нынче приходится тяжело. 2,5 года ее сынишка Марк страдает тяжелым недугом - детским церебральным параличом (ДЦП). Влада считает, что ее первенец стал инвалидом по вине врачей. Недавно она подала в суд на педиатра, поликлинику, а также на управление здравоохранения Алматы, требуя взыскать с них более 20 млн. тенге.

Марк появился на свет 15 июля 2009 года в алматинском роддоме №4. Малыш родился здоровым. На 5-е сутки врачи посчитали, что маму и сына можно отправлять домой. Правда, при выписке Влада заметила, что кожа ее ребенка имеет желтоватый оттенок, и сообщила об этом врачам. Те ответили: это нормальное явление. Кожа обрела такой цвет из-за билирубина - желчного пигмента, который у некоторых новорожденных в первые дни жизни плохо выводится из организма. И добавили: через несколько дней желтизна пройдет.
В день выписки, 20 июля, когда Влада с ребенком была уже дома, к ним наведалась участковый педиатр детской поликлиники №4. Влада опять указала на то, что ребенок  желтый. И в ответ снова услышала: “Это нормально”.
В течение следующих пяти дней состояние малыша становилось все хуже. К желтухе добавились и новые симптомы: после каждого кормления ребенка рвало, он стал сонливым и слабым.
- 25 июля я уже сама вызвала педиатра на дом, - рассказывает Влада. - Пришла та же женщина. Она снова стала уверять, что с ребенком все нормально. И посоветовала: каждый день на 15 минут выкладывать Марка на диван, где больше солнца. 30 июля ребенок стал уже оранжевый, и я снова вызвала педиатра. Тот же доктор снова прописала “солнечные ванны” и капли от желтухи.

На следующий день практически в состоянии паники родители повезли Марка в частную клинику. Едва взглянув на малыша, врачи ахнули: почему так запустили ребенка? Новорожденного срочно госпитализировали в инфекционную больницу. Там несчастным родителям сообщили: билирубин токсичен и ребенка надо было лечить с первых дней. Теперь последствия могут быть непредсказуемыми. Анализ при поступлении показал: содержание билирубина в организме Марка - 560 мкмоль/л, и это при норме у здорового человека 22! Врачи сказали родителям, чтобы те готовились к серьезным проблемам: у ребенка, скорее всего, будет ДЦП. Инвалидности не избежать...
Малышу назначили капельницы и усиленную фототерапию - целые сутки он пролежал в специальной колбе под воздействием лучей. Интоксикацию удалось снять за 6 дней.
Худшие опасения врачей подтвердились. У малыша появились отклонения в развитии. Влада считает: если бы ее сыну помощь оказали раньше, страшного диагноза можно было избежать.
Все силы и средства родители Марка бросили на поиски лучших невропатологов и массажистов.
- Первое время нам некогда было ругаться с врачами, главное - заниматься ребенком, - говорит Влада. - Никаких бесплатных массажей поначалу нам не предлагали - мы все делали на свои средства. Хотели поехать в государственный реабилитационный центр в Астану, но нам сказали, что туда принимают детей только с трех лет. От поликлиники №4 тоже не получили никакой ощутимой поддержки и помощи. Когда Марку было почти 2 года, мы решили воспользоваться услугами их массажиста. Пришел молодой парень, и когда массировал, даже не понял, что у ребенка ДЦП. От таких бесплатных услуг мы решили отказаться.

В 2010 году родители Марка решили написать жалобу в управление здравоохранения Алматы на врача-педиатра, которая посещала Марка в его первые дни жизни. Прежний замначальника горздрава (а ныне глава департамента) Роза КУАНЫШБЕКОВА сообщила родителям, что по делу Марка была создана комиссия. Эксперты пришли к выводу, что жалоба родителей признана обоснованной. Педиатра ждало “суровое” наказание: ей… объявили строгий выговор. Выговором отделалась и замглавврача детской поликлиники №4.
Примерно в то же время комиссия Минздрава уточнила диагноз Марка: билирубиновая энцефалопатия, синдром ДЦП, гиперкинетическая форма тяжелой степени.
Владу не устроило наказание, которое понесла врач-педиатр. И она пришла на прием к прежнему главе горздрава Алматы Еркину ДУРУМБЕТОВУ.
- Когда я рассказала ему нашу историю, Дурумбетов тут же вызвал подчиненных и сказал: немедленно уволить участкового врача, - говорит Влада. - Педиатр действительно уволилась, правда, сама. Но через 3 месяца я увидела ее на “боевом посту” - пришла к соседям. Выясняю в поликлинике: она снова работает! Когда я поинтересовалась почему, мне ответили: нехватка кадров.
Кстати, педиатр приходила и к нам домой. Не извинялась, но очень просила не писать на нее жалобы - боялась реакции родственников.
В начале 2012 года в ходе “прямой линии” с Даригой НАЗАРБАЕВОЙ Влада задала будущему депутату вопрос: “Мой ребенок ежедневно испытывает боль от изнурительных процедур. Неужели выговор - это та мера, которая должна применяться к врачу?”. После этого Владе сообщили: педиатр больше не работает в 4-й детской поликлинике. Она снова уволилась сама...

Недавно родители Марка пришли к выводу, что усиленный курс реабилитации сына заходит уже в тупик. Да, ребенок достиг хороших результатов - например, его умственные способности находятся практически на уровне сверстников. Однако в свои 2,5 года малыш самостоятельно не сидит и не ходит. Казахстанские невропатологи посоветовали родителям свозить малыша на лечение на Украину, а еще лучше - в Чехию. Влада нашла клинику восстановительного лечения в украинском городе Трускавце. Однако за курс реабилитации там нужно заплатить 3,5 тыс. евро (для Чехии нужно гораздо больше денег). В истощенных запасах молодой семьи таких средств уже нет.
Влада не скрывает, что именно нехватка средств вынудила ее семью подать в суд сразу на педиатра, детскую поликлинику №4 и управление здравоохранения Алматы. Молодая мама хочет, чтобы в ее пользу с соответчиков были взысканы 20 млн. тенге морального вреда и более 1 млн. тенге  имущественного. Вторая сумма сложилась из оплаты услуг врачей и массажистов, которые консультировали и лечили Марка. По словам женщины, реальная сумма потраченных денег на медицинских специалистов в несколько раз больше, просто не все они согласились дать чеки.
Кстати, первые несколько заседаний суда по иску Волковой уже состоялись. На них представитель горздрава заявил, что управление здравоохранения свое дело сделало, когда педиатру поликлиники №4 был объявлен строгий выговор. А представители поликлиники вообще заявили, что виной ДЦП мог стать обнаруженный у Влады и ребенка после родов... герпес.
А вот педиатр, по словам Влады, на заседания суда пока не являлась. Не смогли и мы дозвониться ей на домашний телефон. Хотя нам очень хотелось узнать точку зрения этого врача, а также поинтересоваться, чем живет, где теперь работает, кого нынче лечит.

Виктор БУРДИН, burdin@time.kz, фото из архива Влады ВОЛКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть