7104

Попали на счётчик

Карагандинец Юрий ВЕНАЖИНГИС (на снимке) добился возбуждения уголовного дела на местного энергетического монополиста - ТОО “Караганды жарык”, сотрудники которого украли у него… новенький электросчетчик.

Дом, в котором живет Юрий, попал под инвестиционную программу модернизации. В ее рамках ТОО “Караганды жарык” ставит карагандинцам новые супертехнологичные электронные приборы учета, которые позволяют полностью избежать краж электроэнергии.
А незадолго до ремонта дома Юрий Венажингис поставил себе новый прибор учета первого класса. В один прекрасный день мужчина обнаружил, что сотрудники ТОО “Караганды жарык” вскрыли щитовую, а его счетчик бесследно исчез.
- Вызванные мною полицейские поначалу вообще ничего не хотели предпринимать: мол, давай договоримся, - вспоминает Юрий Венажингис. - Предлагали какой-то советский счетчик. Но я настоял, чтобы мы проехали в опорный пункт и написали заявление.
Больше двух месяцев Юрий оби­вал пороги полиции и прокуратуры, требуя возбуждения уголовного дела по фактам самоуправства и кражи имущества. И на днях ему с помощью общественных правозащитников удалось-таки этого добиться. Теперь мужчина ждет судебного процесса, чтобы проучить обнаглевших монополистов.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть