5117

Профессия - репортёр

Сплотить, повысить авторитет спортивной журналистики в Казахстане, а также сообща освещать состязания, где выступают атлеты нашей страны, призвана недавно реанимированная Ассоциация спортивной прессы РК (см. “На грани фола”, “Время” от 15.2.2012 г.). Аналогичные общественные организации есть в десятках стран мира. Россия  не исключение. В этом году Федерации спортивных журналистов РФ исполнилось 20 лет. Срок немаленький. Опыта работы, а также реальных дел для того, чтобы данная структура стала действительно движущей силой для развития этой профессии, предостаточно. Об этом и многом другом мы поговорили с заместителем главного редактора “Российской газеты” Николаем ДОЛГОПОЛОВЫМ (на снимке) - одним из старейшин цеха спортивных журналистов постсоветского пространства, который возглавляет ФСЖР, а также является вице-президентом Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS).

- Чем отличается современная спортивная журналистика от советского периода?
- Тогда многие не знали иностранных языков. Существовала тенденция описывать ход того или иного состязания. Сейчас все это отпало. Между тем 30 лет назад у моих коллег был более изысканный слог, и, даже не зная языка, специалист мог так рассказать о соревновании, что не нужно никакого телевизора. Было очень много сильных писательских перьев. Сейчас журналисты знают иностранные языки, но писательским талантом блещут не очень. Наша профессия разделилась на два течения: желтое и чисто спортивное. Мне кажется, как говорят англичане, желательно быть in and between, или “между” всем этим. Уметь затрагивать разные темы, но больше писать о спорте. То, что произошло в наших двух странах в период 1990-х, очень усложнило жизнь. Чуть ли не в моду вошло незнание государственной принадлежности того или иного спорт­смена или же вообще забвение спортивных героев родины. И вот здесь должна сыграть свою роль Федерация спортивных журналистов, которая вела бы и пропагандистскую работу, направленную на повышение авторитета нашей профессии.

- А чем еще занимается эта структура в России?
- Наша организация имеет в России определенные полномочия. Среди них  помощь в аккредитации на Олимпийские игры. Это сложный момент только потому, что количество желающих попасть на главные старты четырехлетия всегда как минимум в три раза больше тех квот, которые предназначены для России. Поскольку мы входим в комиссию НОК РФ, то к нам прислушиваются, когда определяют самых достойных спортивных журналистов, которые будут работать на Олимпиадах. Мы проводим творческие конкурсы, на которых выбираем лучших спортивных журналистов России.

- У вас большой опыт общения со спортивными знаменитостями. Кто из казахстанцев вам больше всего запомнился?
- Владимир СМИРНОВ (олимпийский чемпион по лыжным гонкам. - М.В.). Он был сильным парнем и очень интеллигент­ным. Мне всегда казалось, что он далеко пойдет. Когда Смирнов возглавлял Федерацию биатлона, он сделал правильный ход, натурализовав Лену ХРУСТАЛЕВУ, которая затем выиграла для Казахстана серебро Олимпиады в Ванкувере. Это говорит и о том, что Смирнов - дальновидный политик, ведь медаль экс-россиянки доказала спортивную преемственность между нашими странами.

- А как вы, кстати, относитесь к тому, что спортсмены вообще меняют гражданство?
- Это личное дело каждого человека. Если государство может заинтересовать атлета, это плюс той стране, которая имеет такую возможность. В то же время это минус тому государству, которое воспитало спортсмена, но не смогло его удержать. В этом плане Казахстан имеет не только большой опыт, но и большой успех. К примеру, у вас раскрылась не только Хрусталева, но и экс-наши теннисисты и тяжелоатлеты. Но все-таки лучше воспитывать своих спортсменов.

- Казахстан успешно провел зимние Азиатские игры, выиграл конкурс на право проведения Всемирной зимней универсиады-2017 и в недалеком будущем будет бороться за право проведения зимней Олимпиады. На ваш взгляд, способен ли Казахстан провести главные старты четырехлетия?
- Это очень похвальное желание. И если государство проводит у себя Олимпиаду, то это ставит его в ранг крупнейших держав мира. Страна совершенствует инфраструктуру того города, где это произойдет. Я был в Алматы. Знаю, что в городе были хорошо подготовлены объекты для Азиады, однако инфраструктура, особенно дороги, оставляла желать лучшего. Гостиничная сеть тоже. Вместе с подготовкой к универсиаде вы будете совершенствовать и инфраструктуру. Она достигнет более высокого уровня. Если же замахнетесь на Олимпиаду, то Казахстан еще более преобразится. Вопрос в другом: по силам ли это? Думаю, что будет трудно. Потребуется помощь, в том числе и по журналистским направлениям. И вот здесь наши две федерации могут друг другу очень помочь, все-таки у нас общие корни и жизненные постулаты. Есть определенный опыт. Должно произойти взаимное обогащение. Так что давайте, как говорили раньше, дружить домами!

Михаил ВАСИЛЬЕВ, фото из личного архива Николая ДОЛГОПОЛОВА, Алматы - Москва - Алматы

Поделиться
Класснуть