20356

Родителей - в дурдом

Эта история шокирует своей запредельностью: некая влиятельная особа при активном участии мужа-полицейского в течение трех лет изводит целую семью, регулярно помещая ее членов в… сумасшедший дом. И не знаешь, что в данной ситуации более чудовищно: то, что эта дама работает… судьей, или то, что определяемые ею в психушку люди являются ее ближайшими родственниками: отцом, матерью, братом…

Они приехали в корпункт всей семьей: отец Азим­хан АБАШЕВ, мать Перизат АЙДАРБЕКОВА и сын Галымжан АЗИМХАНОВ. В глазах - тоска, отчаяние, боль. “Не дай бог никому пережить такое”, - роняет Азимхан. И трудно сказать, что он имеет в виду: многодневное пребывание в психбольнице с тамошним “лечением” или предательство любимой дочки.
Сандугаш в семье была любимицей, и родители - оба с высшим образованием, - выбиваясь из сил, пахали на нескольких работах, только чтобы дочка окончила институт, хорошо устроилась, удачно вышла замуж…
Замужество и впрямь выглядело удачным. Тимур АБДУЛЛАЕВ, уроженец Южно-Казахстанской области, обещал осчастливить свою избранницу при первой же возможности. Они познакомились в первом отделе полиции (ОП-1) ДВД Жамбылской области, где оба работали следователями. При такой-то должности не очень разгуляешься, поэтому родители и старший брат, у которых в ту пору уже был свой семейный бизнес, купили молодым трехкомнатную квартиру в престижном районе, зятя посадили на “Тойоту” и дали ему возможность поучаствовать в деле - строительстве ресторана.
С этого все и началось. Как-то Азимхан заметил, что зятек ловчит на стройматериалах: покупает их по одной цене, а ему предъявляет другую. Высказал претензию родственничку - и нарвался на грубость.
А через некоторое время его, Азимхана, потеряли. Человек исчез прямо со стройки. Сын Галымжан позвонил сестре: “Сандугаш, ты не знаешь, где отец?” - “А я устроила его в санаторий “Сарыагаш”, - невозмутимо ответила та. - Папа сильно устает на строительстве, так что пусть маленько отдохнет, подлечится”.

Прошло два месяца. От Азим­хана не было никаких вестей. Перизат с сыном не на шутку встревожились. Но Сандугаш (она, кстати, к тому времени уже выросла до судьи специализированного административного суда Тараза) развеяла опасения: “Папа сразу после санатория поехал погостить к родителям мужа в Казыгурт”. Еще через пару месяцев дочка “отправила” отца к родственникам в южную столицу… Вся беда была в том, что Азимхан никогда не носил с собой мобильный телефон…
Шел уже шестой месяц отсутствия главы семейства, когда однажды к Галымжану на работу пришла тетя: “У вас совесть есть? Родного отца упекли в дурдом!”. Парень оторопел: “Какой дурдом?! Папа у родственников отдыхает…”. Тетя укоризненно покачала головой: “В психбольнице он отдыхает!”.
- Я находился на своей стройке, вдруг подъехала карета “скорой помощи”, из нее вышли два санитара. Ничего не объясняя, скрутили мне руки за спиной и поволокли к машине, - делится пережитым Азимхан Абашев. - Откуда ни возьмись - дочь и зять, я кричу им: “Помогите!” - и они кинулись помогать… санитарам! Все четверо запихали меня в машину, и через полчаса я очутился в приемном покое облпсихдиспансера! Пытаюсь понять, в чем дело, меня не слушают, осматривают, что-то пишут. Потом я узнал, что меня принимала некая Айгуль Умирзаковна, подруга моей дочери. А дочь молча наблю­дала, и только когда меня уже тащили в отделение, я услышал за спиной: “Не даешь нам работать, сгниешь здесь!”. Меня втолкнули в палату, бросили на кровать, связали веревками. Тут же появился доктор со шприцем. Мне казалось, я смотрю фильм ужасов, где в роли жертвы психиатров-садистов - я сам! Увы, все происходило в реальности. Мне силком высыпали в рот измельченные таблетки и сделали укол, от которого я потерял сознание. Очнулся от головной боли. За окном - темно, кровати в ряд.
Полгода провел Азимхан Абашев в неволе, испытав весь кошмар нахождения среди душевнобольных пациентов и безжалостных докторов, пичкавших его непонятными лекарствами. И точно бы “сгнил”, если б не одна санитарочка, живущая по соседству с его сестрой: на условиях строжайшей конфиденциальности она выложила родственнице Азимхана, соседке, страшную тайну о “здоровом среди больных”, после чего его освободили. Когда обескураженные супруга и сын учинили спрос с Сандугаш, та нисколько не смутилась: “Это для его же блага, просто мы с Тимуром хотели сделать ему хорошую пенсию на халяву!”.
Больше Азимхан их знать не хотел - ни дочери, ни зятя. Он ушел со стройки, ресторан достраивали они сами - Сандугаш и Тимур, правда, на деньги, зарабатываемые Перизат и Галымжаном. В 2010 году ресторан принял первых клиентов. Перизат сделала последнюю попытку к примирению - объявила, что прибыль должна распределяться поровну между братом и сестрой, призвала их жить дружно.

Но Сандугаш не желала делиться с кем бы то ни было. Она фактически управляла рестораном, а чтобы не возникало вопросов по поводу сочетания ресторанного бизнеса со служением Фемиде, взяла себе вымышленное имя - Салтанат. Тимур проявлял не меньшее рвение на деловом поприще.
- Глядя на него, я всё никак не мог понять: как этот офицер борется с наркопреступностью, ведь он все время пропадает в ресторане? - рассказывает Галымжан Азимханов. - Мало того, они с Сандугаш постоянно обманывали клиентов, и когда после очередного скандала с посетителями, оказавшимися моими знакомыми, я потребовал у сестры ключи - последовала физическая расправа надо мной. Это произошло 26 января 2011 года: на глазах кухонного персонала Тимур и Сандугаш связали мне руки, засунули в рот грязную тряпку из мойки, вывезли за город и там жестоко избили, пригрозив поступить со мной так же, как и с отцом. Не прошло и года, как они исполнили угрозу, но перед этим - 7 июля 2011 года - парочка вновь запихнула отца в психбольницу, правда, на этот раз туда он отправился не на “скорой”, а в полицейской машине, да еще и в наручниках. Мы с мамой смог­ли вызволить его только на пятый день. Для меня же Тимур с Сандугаш подготовили более изощренную расправу: две их молоденькие ресторанные администраторши, одна из которых является дочерью медсестры Жамбылского облпсихдиспансера Кыз-Жибек КОККУТАНОВОЙ, написали заявление в полицию, будто я их избил. Это был спланированный оговор, однако на меня тут же завели уголовное дело по обвинению в хулиганстве, в рамках которого меня направили на обследование... Куда бы вы думали? Правильно, в психушку! А следователь ОП-3 УВД Тараза Зангар УСКЕНБАЕВ сказал мне, что располагает документами, свидетельствующими о моем психическом заболевании, - заявлениями сестры и зятя.

Операция по упрятыванию Галымжана Азимханова в дом скорби достойна киносюжета об итальянской мафии: Сандугаш обращается к начальнику ОП-3 НАЛЕКОВУ с просьбой о признании ее законным представителем (?!) брата, заявление скрепляется печатью отдела полиции, и затем судья суда № 2 Тараза Светлана ДМИТРИЕВА проводит (втайне от Галымжана) судебное заседание. Его итог - постановление о принудительном помещении “обвиняемого” в Республиканский научно-практический центр психиатрии, психотерапии и нар­кологии для проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы. А исполнение в части “принудительной доставки” судья Дмитриева возложила… на ОП-3! Круг замкнулся…
Галымжан провел в алматинской психлечебнице 41 день - с 27 декабря 2011 года по 7 февраля нынешнего. Примерно в это же время - с 30 декабря - в Южно-Казахстанском облпсихдиспансере в Шымкенте находилась его мать Перизат, а с 31 декабря - отец Азим­хан. Азимхана похитили в микрорайоне Тараза неизвестные под непосредственным руководством Тимура, при этом избили и надели на него наручники. А Перизат захватили в здании ОП-3, выволокли во двор, силой впихнули в санитарную машину, вырубили инъекцией, затем пересадили в черный “мерс” и всю дорогу до Шымкента ее держали с вывернутыми руками родная дочь и медсестра Коккутанова.
Обоих супругов вытащил оттуда 17 февраля родственник.

Возникает закономерный вопрос: неужели трое взрослых интеллигентных людей молча терпели все эти несусветные издевательства? Да нет же, не терпели. Писали, жаловались. Только их заявления в полицию либо оставались без ответа, либо переадресовывались в УСБ, где рождались пространные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении доблестных стражей порядка, которые, как всегда, ни при чем. У Тимура и там все было схвачено!
Но вот появились, кажется, первые проблески в этой мрачной, дикой истории. Комиссия по судебной этике жамбылского филиала Союза судей РК проверила заявление семьи Азим­хана Абашева и нашла подтверж­дение изложенным фактам.
- Мы считаем, что в действиях судьи Сандугаш АЗИМХАНОВОЙ имеется нарушение норм судейской этики, - заявляет председатель комиссии Нурбек АМАНЖОЛОВ. - 5 марта вопрос о возбуждении дисциплинарного производства в отношении судьи должна была рассмотреть дисциплинарная квалификационная коллегия судей Жамбылской области, но Азимханова на коллегию не явилась и на работу не вышла - открыла больничный. А 7 марта состоялась реорганизация судебной системы, дисциплинарная коллегия прекратила свое существование, и теперь материалы нашей проверки будет рассматривать судебное жюри Верховного суда. Наше же мнение таково, что поведение Азимхановой несовместимо с высоким статусом судьи. А от себя скажу: я впервые в жизни такого человека вижу…

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз, тел. 8-7013757573, e-mail: vibornova@time.kz, фото Ольги ЩУКИНОЙ

Поделиться
Класснуть