9082

Прокурорам подняли веки

Недавно на заседании акимата Павлодарской области, посвященном вопросам борьбы с коррупцией, заместитель облпрокурора Нуркен ЖАНАХМЕТОВ сообщил: в отношении бывшего директора местного дома-интерната для инвалидов и престарелых Кайши ЩЕГЛОВОЙ, севшей в ноябре прошлого года на шесть лет за махинации с начислением зарплат на “мертвые души” (см. “Фирменная схема”, “Время” от 24.11.2011 г.), расследуется еще шесть уголовных дел. По этим новым делам экс-чиновнице инкриминируется хищение около 40 миллионов тенге. Как уточнил зампрокурора, Щеглова присваивала пенсии стариков.

Фокус в том, что два с половиной года назад, в августе 2009-го, та же прокуратура называла историю со стариковскими пенсиями не преступлением, а… коммунальным подвигом. Без тени иронии исполнявший тогда обязанности прокурора области старший советник юстиции Бауржан СМАТЛАЕВ утверждал, что живущие в богоугодном заведении инвалид-колясочник и две немощные 80-летние старушки по собственной инициативе и за свои кровные спасли дом престарелых от разрушения. А директор интерната, мол, чиста и невинна.
В 2009 году председателю Комитета по мониторингу уголовной реформы и правам человека Светлане КОВЛЯГИНОЙ и директору павлодарского филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Татьяне ШНЕЙДЕР от обитателей казенного дома поступила жалоба: оказывается, они четыре года получали только половину пенсии, на выданные деньги покупали и еду, и лекарства. О том, что их обижали, инвалидам стало известно после того, как они однажды вдруг получили на руки полную пенсию.
Выехав в составе независимой комиссии на место “происшествия”, правозащитницы выяснили: пожилые люди, месяцами не покидая заведение из-за запрета администрации, прозябали в жилых комнатах, напоминающих больничные палаты, “в которых полностью отсутствуют необходимые для постоянного проживания вещи и предметы мебели”, а “состояние помещений требует ремонта”.
Был направлен запрос в прокуратуру области. Сотрудники надзорного органа провели в доме престарелых тщательнейшую проверку. И ни единого финансового нарушения там не обнаружили. Более того, пообщавшись со стариками, услышали совсем не то, что правозащитники. Ответ, подписанный Бауржаном Сматлаевым, гласил:
Согласно учредительным документам учредителями общественного фонда “Қарттар мен мұгедектер” являются Джалбыров Ж.Ж., Кожевникова Е.Д. и Пашкова А.С. Опрошенные Кожевникова и Пашкова пояснили, что действительно по предложению Джалбырова, который умер в 2007 году, для оказания социально-экономической помощи жильцам дома-интерната был создан указанный фонд.
По нотариально заверенным заявлениям жильцов 50 процентов пенсии перечислялось на расчетный счет фонда в ПОФ АО “Народный банк Казахстана”. За время осуществления деятельности фонда денежные средства расходовались на приобретение некоторых видов продуктов питания, лекарственных средств и проведение текущего ремонта помещений, так как средства, выделяемые из бюджета, были недостаточны…”.
На одной из тогдашних пресс-конференций г-н Сматлаев еще раз подчеркнул: все 256 жильцов интерната как один подтвердили, что создали тот фонд по добровольному согласию.

Заинтересовавшись чудесами такой гражданской активности в стенах богоугодного заведения, корреспондент газеты “Время” в августе 2009 года решила туда наведаться, чтобы рассказать в статье о замечательном опыте стариков. Вот ведь, восхищалась я в душе, какие сознательные эти немощные люди, лежачие больные и умирающие: сами разработали устав, собрали документы для регистрации в департаменте юстиции, открыли спецсчет в банке и на свои крохи содержали казенный дом! А еще ведь надо было готовить отчеты в налоговые органы, проводить общие собрания учредителей…
- Общественный фонд? - удивились перешагнувшие девятый десяток “учредительницы” Екатерина Дмитриевна КОЖЕВНИКОВА и Анастасия Сергеевна ПАШКОВА. - Деточка, мы ж почти неграмотные, не понимаем, что это такое! Ты у директора спроси.
Кайша Щеглова устроила тогда целый спектакль, принявшись при мне без тени смущения нахваливать старушек:
- Вы трубы поменяли - ведь вся канализация неожиданно вышла из строя, в рухлядь превратилась. Ковры купили, расстелили как положено. В комнатах ремонт сделали. Артистов приглашали к нам выступать на свои пенсии, продукты покупали. А сколько на все это потратили, вы нам так до сих пор и не рассказали.
Неоднократные попытки журналистов выяснить у Бауржана Сматлаева историю движения денег по счетам пресловутого общественного фонда “Қарттар мен мұгедектер” неизменно проваливались.
Приоткрыть завесу тайны не смогли даже депутаты гормаслихата.
- Какие цифры - мне с трудом удалось разузнать название фонда! - негодовал один из них - председатель ассоциации “Граж­данский альянс Павлодарской области” Сергей ГУЛЯЕВ.

Но как только сменился зам­акима области по социальным вопросам, курирующий дом престарелых, - коммунальный подвиг старушек сразу превратился в коррупционное преступление.
- Простой здравый смысл подсказывал, что у Щегловой что-то нечисто с бухгалтерией, но ни финконтроль, ни прокуратура никаких нарушений почему-то раньше не находили, - делилась с корреспондентом “Времени” новый замакима Алия ГАЛИМОВА. - Мы даже предлагали директору уйти самой, по-хорошему. Но она вела себя вызывающе - почему-то была уверена в своей безнаказанности.
Финпол без труда установил, что директор дома-интерната, а также бухгалтер заведения Амина ЖАПАРОВА и экономист Алма НУРЖАНОВА с декабря 2008 по декабрь 2010 года прикарманили девять миллионов тенге, расширив штат работников дома престарелых с 90 до 118 человек - за счет “мертвых душ”.
А кто-то поднял веки и прокурорам, у которых открылись глаза и на махинации со стариковскими пенсиями.

Ольга ВОРОНЬКО, ovoronko@mail.kz, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть