27526

Девушка, оставьте телефончик!

Моральным унижением и физическими травмами закончился для члена Алматинской городской коллегии адвокатов Гаухар УТЕУОВОЙ (на снимке) визит в ДВД Алматы.
Как рассказала нам Утеуова, 5 апреля она отправилась в ДВД как защитник, предоставленный в соответствии со статьей 71 Уголовно-процессуального кодекса РК государством обвиняемому по уголовному делу.

- Я пришла в ДВД, предъявила постовым свое служебное удостоверение и сообщила, что пришла к следователю для участия в процессуальном действии, - говорит адвокат. - Меня пропустили, и я направилась на второй этаж. Однако на лестнице меня догнали два сотрудника полиции - постовые у входа в ДВД, сержант и старший лейтенант - и в грубой форме потребовали отдать им мой сотовый телефон. Я в свою очередь попросила их пояснить, на основании какого нормативно-правового акта они хотят изъять его у меня. Но внятного ответа не получила: они на повышенных тонах заявили, что есть приказ начальника ДВД (Ерлана ТУРГУМБАЕВА - Р.Б.). Но это внутренний приказ, для личного состава, а никак не для адвокатов, прокуроров и других граждан.
По словам Утеуовой, в законе об адвокатской деятельности четко говорится, что средство сотовой связи адвокатов, аудио- и видеозаписи не имеют права изымать.
- За 6 лет моей работы в качестве адвоката у меня ни разу не требовали оставить сотовый телефон при входе, - возмущается Утеуова. - После этого постовые наставили на меня автоматы, к ним подошли еще двое, которые стали стаскивать меня по лестнице. Один тащил за руки, другой толкал в спину. Я просила их не делать этого, так как могу спуститься сама, но они меня игнорировали. На середине лестницы в результате я потеряла равновесие и упала, получив множественные ушибы, гематомы, ссадины. Но даже это не остановило полицейских, и они продолжали тащить меня к выходу, порвали мне юбку и кофту.

Гаухар Утеуова потребовала от бравых стражей порядка представиться по форме и предъявить служебные удостоверения, но получила отказ. А когда она пригрозила, что пройдет судебно-медицинскую экспертизу и будет обжаловать их неправомерные действия, отказались выпустить ее за пределы внут­реннего двора ДВД и вызвали патруль.
Утеуова сообщила своим коллегам, дежурному прокурору и на пульт 102, что ее насильно удерживают в ДВД.
- Потом пришел начальник постовой службы и стал обвинять меня в том, что я якобы нецензурно выражалась в адрес его сотрудников, а также заявил, что я это делаю постоянно и поэтому все в ДВД меня знают! - негодует адвокат. - Естественно, эти заявления - клевета. Согласно Закону РК “Об органах внутренних дел”, сотрудникам правоохранительных органов запрещается применять физическую силу в отношении женщин, кроме случаев совершения ими нападения, угрожающего жизни и здоровью окружающих.
На следующий день она прошла судмедэкспертизу и, вооружившись ее результатами, намерена добиться увольнения своих обидчиков.
- Такие люди не имеют права работать в правоохранительных органах, - убеждена Гаухар. - Я считаю, что они психически неуравновешенные.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

P.S. Как сообщила нам руководитель пресс-службы ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК, управление собственной безопасности ДВД уже начало проверку заявления адвоката.
- Поэтому пока мы прокомментировать эти факты не можем, - говорит Азирбек. - Но хотим сообщить, что здание ДВД является режимным объектом, так как в нем находится изолятор временного содержания и ведется работа с подследственными. Поэтому согласно инструкции начальника ДВД Алматы все видео- и звукозаписывающие устройства, в том числе и сотовые телефоны, посетители должны оставлять на проходной.

Поделиться
Класснуть

Свежее