12072

Совсем охудели!

Лето покажет, кто пресс качал, а кто дверку от холодильника мучил. У чиновников во властных коридорах, как и у обыч­ных людей, после долгой астанинской зимы начался диетический бум. Депутаты, министры - все дружно стараются похудеть, налегают на спортивный образ жизни. Им труднее: на них смотрит вся страна. К тому же у них больше искушений: соблазнительные деликатесы на банкетах и фуршетах чуть ли не каждый день, и это на фоне их сидячей работы! Но нынешние политики скорее заболеют анорексией, чем булимией, чтобы не потерять упругую походку и подтянутый торс. Впервые они рассказали о личном нашей газете.

Дружит с пароваркой

В парламенте многие худеют по системе мажилисмена Мурата АБЕНОВА, который за полгода сбросил 20 кг. Мало кто, наверное, помнит, что жизнерадостный и, пожалуй, самый подтянутый сегодня нардеп заступал на работу в парламент дородным сладкоежкой весом 107 кг! Плюс проблемы с давлением и бронхами, потухший взгляд и сон­ливость. Будучи по образованию математиком, он искал в каждой известной диете научное подтверждение ее эффективности. Через месяц после очередной диеты он проверял показатели крови. Они ему и подсказали идеальную систему, основанную на йоге и сыроедении.
- Вот уже два года моими основными кухонными принадлежностями являются блендер и пароварка. В первом я измельчаю сырые овощи и зелень. Каждый день я ем 17 видов продуктов: лук, капусту, морковь, свеклу, редьку, листья салата, щавель, перец болгарский, петрушку с укропом, чеснок на ночь и так далее. Ем рыбу, а из мяса - только нежирную конину и верблюжатину, все это готовлю исключительно на пару, - рассказывает Абенов у себя дома, открывая холодильник с незамысловатым содержимым.
На завтрак он отваривает в течение 40 минут горстку цельного зернового овса и кусочек тыквы. Полученную кашу сдабривает двумя ложками оливкового масла. Депутат говорит, что вкуснее и питательнее блюда на свете нет! Еще один экс­клюзивный рецепт - овощной салат “12 месяцев”. В его составе 12 овощей, которые перемалываются в блендере и потом заправляются стаканом воды. Есть его можно круглый год. К тому же салат может стать обедом, если к нему добавить рыбу. Вечером Абенов запивает траву свежим кумысом.
- Я не только себя, но и всю семью научил так питаться, благодаря чему у нас исчезли многие болезни. Сейчас у меня давление - как у космонавта, и вешу я 87 кг! Труднее всего было с детьми, которые привыкли к коле и чипсам. Я переубедил их после посещения поликлиники: оказалось, что у сына гастрит, а у дочери множественные эрозии желудка. И это в 20 лет! Кстати, у обывателей может закрасться подозрение, что такое питание могут себе позволить только депутаты. На самом деле, когда не покупаешь домой хлеб, колбасу, сыр, печенье и шоколадки, это приводит к значительной экономии бюджета. Я, например, беру коробку мороженой селедки - 20 кг за 5 тысяч тенге. Советую всем норвежскую, она очень полезная, вкусная и дешевая. Я научился запекать селедку в горшочке, делать из нее котлеты на пару, супы и фаршировать…
Через два месяца питания по такой системе депутат почувствовал прилив энергии, стал высыпаться за 5 часов. Вот откуда у него берутся силы и время общаться в Интернете, бодро участвовать в рабочих заседаниях. Мурат Абенов не только проявил железную волю, выполняя условия своей системы питания, но и личным примером побудил обратиться к ней половину коллег по парламенту. Кроме того, Абенов ежедневно “общается” с домашним тренажером и велосипедом.

Несладкая жизнь

Есть и в правительстве свой велосипедист, тщательно следящий за своим питанием. Глава Минсельхоза Асылжан МАМЫТБЕКОВ неустанно выполняет требования углеводной диеты, благодаря чему не выходит из своего оптимального веса. Остальные министры с трудом обуздывают себя лишь в сахаре, зато налегают на спорт.
Каждый день в 7 утра на набережной правобережья Астаны можно заметить бегающего трусцой министра финансов Болата ЖАМИШЕВА (рост 187 см, вес 89 кг). Семикилометровые круги он наматывает уже 20 лет независимо от погоды. Говорит, с годами лишний вес накапливается легко, его собственный может колебаться в пределах плюс-минус 5 кг.
- Я бегаю, потому что для меня это так же привычно, как почистить зубы и принять душ. Совет читателям: хотите чувствовать себя бодро, прикладывайте к этому усилия, - сказал он.
Председатель Агентства по делам спорта и физкультуры приглашает всех желающих погонять с ним мяч. На столичном велотреке он играет по два часа 5 раз в неделю. Талгата ЕРМЕГИЯЕВА (рост 174 см, вес 80 кг) можно узнать по бордовой футбольной форме под девятым номером со своей фамилией на спине, которую подарил ему чешский клуб “Спарта”. Это сейчас он стройный, подтянутый, а в первый год своего переезда в Астану весил 97 кг!
- Я вообще люблю волейбол, но почувствовал, что нагрузки маловато и сейчас мне нужен футбол, чтобы расслабиться и отвлечься от работы. И вот я играю в него уже два года, с моими друзьями и коллегами из агентства с восьми до десяти часов вечера. При таком режиме минус пять килограммов в месяц - просто раз плюнуть! - рассказывает взмокший председатель спортведомства в перерывах матча. - Поблажек мне никто не дает, я даже не капитан команды. Я считаю себя средним игроком, который больше пасует, потому что есть более талантливые люди, которые забивают голы. Но я получаю от всего этого колоссальное удовольствие!

Министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ (185 см, 93 кг) никогда не сутулится благодаря своей любви к волейболу: два раза в неделю до пяти партий. Министр труда и соцзащиты населения Гульшара АБДЫКАЛИКОВА предпочитает незатейливую часовую ходьбу по вечерам. Министр юстиции Берик ИМАШЕВ советует всем мужчинам играть в водное поло и вставать на беговые лыжи. Секрет стройной фигуры главы Агентства по статистике Алихана СМАИЛОВА - в его страсти к плаванию…
Но вернемся к депутатам. Гульжане КАРАГУСОВОЙ помогает поддерживать стройность ее крошечный мопс. Это не хозяйка выгуливает свою собачку, а мопсик заставляет даму бегать и дышать свежим воздухом дважды в день. В мире фитнес-клубов хорошо известна всем депутат Айткуль САМАКОВА. Она уделяет спортзалу почти полтора часа из своего еже­дневного расписания. Не уходит домой, пока не “поздоровается” с каж­дым тренажером в отдельности.
Азат ПЕРУАШЕВ (рост 182 см, вес 88 кг) “выбивает” калории и стресс регулярными занятиями боксом. Еще три года назад он страдал проблемой излишней массы тела - 110 кг - и решил, что пора взять себя в руки. Он советует на застольных мероприятиях ограничивать себя в алкоголе, который повышает аппетит ко всему остальному.

Буду вечно молодым

Нуртай САБИЛЬЯНОВ (рост 165 см, вес 68 кг) - один из самых моложавых мажилисменов, при том что ему скоро 50 лет. По его собственному признанию, его секреты просты. Во-первых, он принципиально не пьет чай у себя в кабинете, а во-вторых, у него молодая жена, которая младше его на 11 лет. Помимо этого он тщательно ухаживает за собой: его волосы всегда опрятно уложены, а кожа сияет, как у молодой девицы.
- Прежде чем служить народу, надо себя привести в порядок, чтобы не вызывать раздражения со стороны избирателей. Перед тем как идти на работу, я минимум полтора часа готовлюсь дома. Каждый день хожу в парикмахерскую на укладку, посещаю косметолога, иногда наношу на лицо тональный крем. Два раза в год я обязательно прохожу полное медобследование. И перед выходом на улицу обязательно контрольно смотрюсь в зеркало, - откровенно поведал секреты своей молодости Нуртай Сабильянов.
Бывшего депутата Ирака ЕЛЕКЕЕВА до неузнаваемости изменила карьера телеведущего. Сейчас он твердо намерен скинуть несколько десятков килограммов со своего 160-килограммового тела. По его словам, вести программу на ТВ гораздо ответственнее, чем вести споры в парламенте.
- Я недавно прочитал, что певица Валерия ежедневно перед завтраком съедает две чайные ложки меда. Хочу попробовать. Пока я после 14.00 ничего не ем. Только выпиваю перед сном стакан кефира, а еще ежедневно хожу в фитнес-клуб, - рассказывает немного осунувшийся Елекеев.
- Что касается кабинета министров, то у нас все подтянутые, за исключением моего друга Владимира БОЖКО (глава МЧС. - Т.Г.). Но у него просто работа тяжелая! - смеется Елекеев.
Кто бы мог подумать! Оказывается, сенатор Гани КАСЫМОВ (рост 180 см, вес 97 кг) в детстве стеснялся своей тощей фигуры. В школе он укреплял ее регулярными занятиями боксом, а в вузе занялся классической борьбой у заслуженного тренера СССР Вадима ПСАРЕВА. Демонстрируя весьма недурные результаты, был спарринг-партнером нескольких чемпионов мира и Советского Союза. Касымов нескромно утверждает, что если бы не учеба в Москве, то на просторах казахстанской степи появился бы еще один знаменитый борец. Правда, бросив спорт, к 2000 году сенатор обрюзг до 104 кг! Тогда он понял, что склонен к полноте, и решил перейти к спокойным видам спорта - так прописал врач.
- Мы с Гани Алимовичем Калиевым, лидером партии “Ауыл”, вечно сражаемся в бильярд с переменным успехом. Каждая партия - это около часа вокруг стола. Попробуйте походить так с кием! - хорохорится плечистый сенатор. - А мы иногда в 6 вечера начнем и до 11 ночи играем. Мы нашли спорт, соответствующий нашему возрасту. В таких видах, как шахматы и бильярд, сенаторы могут составить конкуренцию любому. Если нас будут вызывать на борцовский ринг, мы и там сможем выступить! Сенаторы - крепкие ребята!
Наши политики хорошеют день ото дня: и костюмы, и прически, и фигуры. Когда в стране столько проблем, просто стыдно перед народом быть толстым…

Тогжан ГАНИ, Астана, e-mail: jigida@mail.ru, фото автора и Солтана ЖЕКСЕНБЕКОВА

Поделиться
Класснуть