15231

Пора штрафовать за жвачки

“Тюнингом” Астаны должны заниматься совместно все госорганы, нацхолдинги и компании. Главный город страны должен превратиться в образцовую столицу с идеальным обслуживанием его гостей и туристов, потребовал президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ, выступая в среду на совещании по развитию Астаны. По его словам, на некоторые районы столицы даже смотреть тошно…

- Какие безликие дома начали строить в Астане! - с тоской в голосе сказал президент о главном проекте страны. - Когда я выхожу из Акорды в город в сторону бульвара, с правой стороны все вроде нормально, но то, что слева, - смотреть туда даже не хочется.
Назарбаева возмущают сиротливо пустующие новые спортивные и культурные сооружения столицы.
- Мы собираемся строить выставочные комплексы под “Экспо-2017”, но уже сейчас есть залы, куда можно привлекать если не коллекцию мировых картинных шедевров, то хотя бы одну-две картины! Ладно, Лувр не даст, Лондон не даст. Но московский Музей Пушкина может дать! Можем договориться с санкт-петербургским Эрмитажем! Поставить эти картины - и пусть люди ходят! Надо поднимать астанинский столичный лоск, - призвал сидящих в зале чиновников президент.
Зато уровень криминала в Астане превышает общереспубликанский показатель в 1,7 раза, а раскрываемость - самая низкая. Президент посоветовал начать улучшение криминогенной обстановки с поиска “жвачных” преступников.
- Я вот специально посмотрел, как делается в больших городах. Когда-то Нью-Йорк был самым преступным городом США, - рассказал глава государства. - Но пришел новый мэр и новый полицейский (шеф полиции. - Т.Г.), которые стали наводить порядок с мелких преступлений, например, с “зайчиков” в метро. Этот полицейский в день сажал 800 “зайцев”! Вот когда мелкие преступления там задушили, то и большие преступления прекратились!

Обращаясь к главе МВД и начальнику столичного ДВД, президент далее сказал:
- Не надо пропускать ни одного мелкого преступления в городе. Цепляют жвачки по всем переходам? Хватать, фиксировать отпечатки пальцев, составлять протокол, оштрафовать, посадить на трое суток! Вот тогда и будет порядок!
Шестое июля если и не будет отмечаться на широкую ногу на фоне надвигающегося кризиса, то уж точно станет событием пафосным. Президент поручил во что бы то ни стало открыть к этому дню уникальные в СНГ соборную мечеть Хазрет-Султан и новый Национальный театр оперы и балета.
- Ты знаешь, какой это день, 6 июля? - спросил президент соскочившего с места представителя компании-застройщика.
- Знаю, - с трепетом ответил иностранец.
- День города - я имею в виду. А ты думал, что опять к моему дню рождения? - засмеялся Назарбаев. - Жума (священная пятница. - Т.Г.) это будет. Я в жума хочу открыть эту мечеть. Красиво будет, люди этого ждут.
Напоследок президент сказал, что Астана должна стать примером для остальных городов Казахстана, и обрисовал направление, в котором она должна развиваться.
- Активно, с фантазией, чтобы жить здесь было интереснее, чтобы потомки нас похвалили: “Вот наши предки были какие, построили нам такую столицу!” Договорились?
Вместо ответа сидевшие в зале оглушили президента бурными аплодисментами.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть