8988

Пусть финпол рассудит

Мухтар ДЖАКИШЕВ просит главу финансовой полиции страны Рашида ТУСУПБЕКОВА и руководство департамента юстиции Астаны проверить деятельность судьи Наби ПАЗЫЛОВА, рассматривающего второе уголовное дело экс-главы “Казатомпрома”.

В своем письме г-н Джакишев утверждает: игнорируя постановление правительства, закон о госсекретах, ответы следствию нынешнего руководства “Казатомпрома” и Министерства индустрии и новых технологий, судья продолжает вести процесс в закрытом режиме и тем самым совершает преступление по ст. 307 УК РК.
Кроме того, г-н Джакишев полагает: позиция судьи приводит к незаконной трате госсредств - на оплату назначенного судом экс-главе “Казатомпрома” адвоката Гульмиры ШАЛДЫКОВОЙ, от услуг которой подсудимый категорически отказался. По его данным, оплачивается не только участие адвоката в заседаниях, но и период ознакомления с уголовным делом, время посещения подзащитного и даже ожидание в зале суда. Таким образом Г. Шалдыкова “трудится” уже второй месяц, отмечает подсудимый.
По его словам, аналогичные нарушения были допущены и во время первого судебного процесса в том же суде № 2 Сарыаркинского района Астаны. Автор письма просит финпол и столичный департамент юстиции проверить деятельность этого суда в целом.
Как мы уже писали, осужденный в 2010 году на 14 лет лишения свободы по первому уголовному делу о хищении и коррупции Мухтар Джакишев отказывается участвовать в суде по второму уголовному делу, в рамках которого его обвиняют в мошенничестве в крупном размере, а также в присвоении и растрате вверенного чужого имущества. В знак протеста против закрытости судебного процесса он запретил двум своим адвокатам участвовать в нем.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее