15399

Металлоконструкции из трёх пальцев

Как экс-аким Виктор Храпунов 2,5 миллиона “зелёных” “заработал”

В Усть-Каменогорске проходит судебное разбирательство, которое может стать одним из самых громких в современной истории Казахстана. Экс-акима Восточно-Казахстанской области Виктора ХРАПУНОВА (до этого 7 лет рулившего южной столицей) обвиняют в... создании организованной преступной группировки, мошенничестве с госсобственностью и отмывании денег! Правда, на скамье подсудимых не сам Виктор Вячеславович. Участь отдуваться за нынешнего жителя страны часов, банков и сыра перед казахстанской Фемидой следствие уготовило бывшему топ-менеджеру различных предприятий в Алматы и Усть-Каменогорске Абылайхану КАРЫМСАКОВУ.

Как нам стало известно, еще осенью прокурор области Кабдолла ТУЛЕГЕНОВ инициировал рассмотрение “дела Храпунова” в суде. Недавно завершился процесс в горсуде Усть-Каменогорска, а сейчас настал черед апелляционной коллегии Восточно-Казахстанского облсуда.
- Пока приговор суда не вступит в законную силу, мы не сможем дать каких-либо официальных комментариев, - заявила нашему коррес­понденту пресс-секретарь Восточно-Казахстанской областной прокуратуры Аяна КУДОБАЕВА.
Между тем нам удалось получить копию приговора.

Из материалов следствия:
“Еще будучи акимом г. Алматы, Храпунов Виктор и его супруга Лейла ХРАПУНОВА в целях незаконного извлечения имущественной выгоды для своей семьи и других лиц создали организованную преступную группу и руководили ее деятельностью. В состав группы вошли Абылайхан Карымсаков и Айяр ИЛЬЯСОВ (на правом снимке), работавшие с Храпуновым еще в Алматы, каждому из которых супругами Храпуновыми была отведена отдельная преступная роль, согласованная с действиями других участников. Основной деятельностью организованной группы являлось незаконное отчуж­дение объектов недвижимости из государственной собственности и последующая легализация (отмывание) приобретенного преступным путем имущества и денежных средств”.

Судом установлено следующее. Первоначально бастык со товарищи обратили взоры на ТОО “Восточно-Казахстанский инновационный центр “Жардем”, единственным учредителем которого являлся департамент предпринимательства и промышленности. В собственности ТОО были здания и прилегающие земельные участки с постройками рынка “Жардем”, зданием бывшего районного военкомата и с помпой презентованного бизнес-инкубатора.
В апреле 2005 года директором ТОО “ВКИЦ “Жардем” назначается Абылайхан Карымсаков. Аким Восточного Казахстана Храпунов под видом инновационного развития предлагает ему построить на принадлежащих ТОО территориях торговые дома. Подряд на возведение металлических конструкций будущих супермаркетов получает фирма “Свис Казах Феникс Групп”, учредителем которой являлась благоверная Виктора Вячеславовича Лейла Храпунова. Каждая из металлоконструкций типа “Кисловодск” обошлась бы в 10 миллионов тенге. Чтобы приобрести у Лейлы Калибековны металлоконструкции для будущего строительства, Карымсаков берет заем у Айяра Ильясова, ссудившего ему 34 миллиона тенге под залог принадлежащей ТОО “ВКИЦ “Жардем” недвижимости. В ноябре 2005 года областной бастык Храпунов подписывает постановление - и сделка признается законной.

Но строить, как утверждает следствие, никто ничего не собирался. Через несколько месяцев после заключения договора Айяр Ильясов обращается с иском в Усть-Каменогорский городской суд о взыскании с ТОО “ВКИЦ “Жардем” суммы долга и неустойки - более 35 миллионов тенге. Мол, чиновники не выполняют своих договорных обязательств, строительство никак не начинается. Храпунов в суде поручает Карымсакову заключить с Ильясовым мировое соглашение, которое городской суд утверждает в июне 2006 года.
Заложенные здания и земли, принадлежавшие “Жардему”, переходят в собственность Ильясова. Примечательно, что общая стоимость построек и земель в сто (!) раз превышает сумму кредита, выданного Ильясовым Карымсакову.
Ну а дальше Ильясов попросту распродает полученное имущество. Естественно, по реальной рыночной цене.

К концу 2007 года Ильясов сумел выручить 2,5 миллиона долларов за проданные земли и здания. Деньги переходят к Лейле Храпуновой. “Бизнес-леди” переводит миллионы долларов на счета своих детей - Ильяса ХРАПУНОВА и Эльвиры БЕЛЬМАДАНИ (в девичестве Храпуновой) под видом финансовой помощи.
О том, сколько Лейла Калибековна отстегнула Карымсакову с Ильясовым, история умалчивает.
Только в 2011 году облпрокуратура Восточного Казахстана сумела выявить грубейшие нарушения в отчуждении госсобственности. Причем судебные дела давно минувших дней аукнулись лишь Карымсакову: Айяр Ильясов уже давно живет припеваючи на берегу турецком, хоть и объявлен в международный розыск. А Виктор Храпунов со всем семейством блаженствует в Швейцарии.
Абылайхана Карымсакова повязали в Алматы, где он работал топ-менеджером в одной известной фирме. Свою вину в суде первой инстанции Карымсаков признал не полностью. Заявил, что был лишь пешкой в руках всесильного Храпунова и слепо выполнял его команды, в сговор ни с кем не вступал и знать не знал, что нарушает закон. Городской суд приговорил его к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Примечательно, что еще в 2007 году тогдашний прокурор Восточно-Казахстанской области Хаким КУШКАЛИЕВ пытался обвинить Храпунова в незаконном отчуждении госсобственности и масштабном отмывании денег. Да только обвинение закончилось пшиком: через несколько недель после прокурорского откровения перед журналистами самого Кушкалиева стали обвинять в приватизации особняка стоимостью в полмиллиона долларов за 200 тысяч тенге.

Сегодня это “дело Храпунова” может обернуться колоссальным скандалом еще и потому, что городской суд решил признать все сделки с распроданной с барского плеча недвижимостью незаконными. А значит, нынешние владельцы этой самой недвижимости - весьма известные в Усть-Каменогорске бизнесмены - лишатся рынков, бизнес-инкубаторов и прочего добра, купленного пять лет назад. По решению суда имущество выбыло из собственности государства помимо его воли, стало быть, добросовестные покупатели не могут считаться добросовестными и не получат никакой компенсации. Предполагается, что взыскивать свои потраченные кровные им придется с... Храпунова.
Большой привет тебе, Швейцария!

Евгений ФОМИНЫХ, krovojadni@mail.ru, фото с сайта финансовой полиции и Владимира ЗАИКИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть