14070

“КазМунайГаз”: на балу удачи

Как говорится, красиво жить не запретишь (впрочем, и не научишь). В этом лишний раз убеждаешься, посетив раздел “закупки” на сайте АО “НК “КазМунайГаз” - эту поразительную демонстрацию национальных особенностей нефтедобычи. Так, в разделе “закупки” обнаружились... наручные часы почти на 6 миллионов тенге, беговая дорожка за 1 миллион 450 тысяч тенге, набор для виски(!) за 180 тысяч, партия зонтов со светящимися ручками - на 350 тысяч тенге и многие другие милые сердцу добытчиков черного золота безделицы...

“План закупок АО “КМГ ПМ 2012” от 2 апреля нынешнего года включает даже такие мелочи, как ластики, набор цветных маркеров, скрепки, чайники, перекидные календари, флаги (причем флаг Республики Казахстан стоит 9000 тенге за штуку, а стяг АО “КазМунайГаз” - 19000 тенге). Пропускаем ветровки, футболки, бейсболки и даже жалюзи вертикальные, цвет “персик”. И вот оно: часы наручные трех видов!
Во-первых, кварцевые. Функции: часы, минуты, секунды. Покрытие - позолоченное, 20 штук по 55 тысяч тенге (без учета НДС) за штуку. Во-вторых, точно такие же, но почему-то на добрых 15 тысяч дороже. И, наконец, видимо, на подарки менеджерам - хронографы: 23 рубина, противоударные, водостойкие, с корпусом из нержавеющей стали. Такие не стыдно презентовать вместо набившего оскомину чапана. Этих планируется закупить 20 экземпляров по 125 тысяч тенге каждый (опять-таки без учета НДС). Итого на одни только “котлы” нацкомпания собирается отстегнуть почти 6 миллионов тенге.
Звоню в часовой салон, прошу подыскать мне часы с такими характеристиками в пределах $1000.
- Да, у нас есть такие часы - кстати, недавно привезли новую коллекцию. Хронографы считаются самыми дорогими в этом сегменте. Для настоящих мужчин-бизнесменов - их хорошо берут. Там очень хороший корпус, есть модели подороже, есть подешевле. Если будете брать 20 штук, мы вам еще и скидочку сделаем, - разливался в трубке девичий голосок продавца-консультанта.

Интересно, почему КМГ отказывается от скидки? Или там сплошь настоящие мужчины?
Ладно, с часами более или менее понятно. Но, позвольте спросить, зачем компании, занимающейся “переработкой и маркетингом”, нейлоновые темно-синие зонты со светящимися ручками? За эту “мечту Мэри Поппинс” суровые нефтедобытчики собираются выложить почти 400 тысяч тенге (во столько обойдутся 100 штук).
После такого не хочется даже обсуждать сущие “мелочи” вроде итальянских портфелей с тисненым национальным орнаментом (30 штук - по 35000), настенное панно за 21 тысячу (10 штук) или 50 пуловеров на молнии из 80-процентной шерсти (15000 тенге каждый).
Но и это еще не все. В КМГ планируют обогатить недра своих офисов различными настольными играми в подарочном исполнении: нардами, шахматами, домино... Нарды в подарочной упаковке с персонализацией - 175 000 за 10 штук, выходит почти 2 миллиона тенге с учетом НДС. Шахматы - игра нетребовательных интеллектуалов, поэтому и стоимость пониже (шахматы с персонализацией на национальную тематику - 100 тысяч тенге, таковых планируется закупить 10 штук). К слову, чтобы найти столь уникальные шахматы, мне пришлось обзвонить не один салон, художественную галерею, магазин сувениров. Наконец на том конце провода ответили:
- Есть у нас все! Нарды, правда, недешевые - 175 тысяч... но, знаете, они такие красивые!

- Золотые, что ли?
- Нет, но ручной работы! Есть с позолотой или серебром. Шахматы тоже есть разные. Есть попроще, а есть от ста тысяч - очень красивые! Давайте я вышлю вам коммерческое предложение.

На том и порешили. Теперь вот жду коммерческого предложения...
Отдельное место в “Плане закупок” отведено... цветам. Чего тут только нет! Розы (100 см) - 513 штук по 700 тенге за цветок; 336 тюльпанов - по 400 тенге. Вообще, судя по всему, празднует КМГ, что называется, “на разрыв” - со всей широтой души. Вот только некоторые цифры: монтаж/демонтаж юрты на Наурыз - 719 000 тенге, услуги ведущего и артистов на Новый год - 3 миллиона 125 тысяч (интересно, кого будут звать? На Джей ЛО или СТИНГА явно не хватает). Аренда зала на Новый год - чуть более 2 миллионов. Празднование 10-летия АО “КМГ ПМ” - 20 миллионов тенге. С не меньшей помпой планируется, судя по смете, организовать и провести День нефтяника: аренда зала - 3 миллиона 210 тысяч, артисты и музыкальное сопровождение - еще столько же.
Причем похоже на то, что в КМГ не первый год живут “на балу удачи”. Согласно проекту плана закупок, товаров и услуг на 2011-2015 годы АО “НК “КМГ”, в прошлом году нефтяники должны были закупить кабину курительную за 7 миллионов 224 тысячи тенге и набор для виски за 180 тысяч. Перелопатив половину Казнета в поисках такого счастья, нашла только один - с национальной тематикой, два бокала с нашлепками колоритно названы “Архар и тулпар”...
Поиграв в нарды да попивая виски, руководство, видимо, по-тяжелой заботится о здоровье своих работников. В прошлом году для этого должны были закупить целый спортивный арсенал - обручи, атлетические ремни и... баснословную скамейку для пресса за 95 тысяч тенге. Но особо удивила беговая дорожка за... 1 миллион 450 тысяч тенге. Впрочем, в магазине спортивных товаров меня просветили:
- Есть у нас дорожки, есть за 230 тысяч, есть за 390.

- А за миллион есть?
- Есть за миллион триста тысяч - это самая дорогая. Она профессиональная. Там много спецификаций: замер пульса и давления, автоматическая смена режимов, скорость до 20 километров в час (на простых дорожках максимум до 10). И главное - там градус подъема больше.

- Что это значит?
- Ну, ощущение, что вы идете в гору. У нас наклонить полотно можно на целых 15 градусов, тогда как на других (дорожках. - З. А.) - 10-12.

Что ж, восхождение в гору (прежде всего - карьерное) для наших ойл-менеджеров, несомненно, дело первостепенной важности.
Увы, мы так и не смогли дозвониться до главы “КазМунайГаза” Ляззата КИИНОВА, с тем чтобы задать ему один-единственный вопрос: как все эти атрибуты красивой жизни сказываются на темпах добычи нефти в нашей стране? Ответьте, Ляззат Кетебаевич, а то нам смерть как любопытно!

Зарина АХМАТОВА, zarina@time.kz, фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть