7603

Гнилая история

Педагоги Южного Казахстана зарплату получают гнилой картошкой и луком. Опасаясь за свое спокойствие, учителя поначалу безропотно принимали корнеплоды, навязанные властями вместо реальных денег. Однако когда в школы области завезли новую партию товара с душком, педагоги возмутились и обратились в профсоюз.

- Люди рассказали, что руководство райотделов образования чуть ли не силой заставляет брать под зарплату картошку, морковку и лук, причем там одна гниль, - говорит председатель свободного независимого профсоюза учителей Южно-Казахстанской области Сагира НУРБЕКОВА. - Норма на человека - 20 килограммов. А у нас немало семей, где оба супруга, а то и их дети или родители работают в школе!
Есть версия, что таким оригинальным способом власти решили освободить овоще­хранилища для нового урожая. Осенью прошлого года в области был создан резервный запас картофеля, лука, моркови для сдерживания цен на местных рынках. Зиму южане худо-бедно пережили. Ну не пропадать же добру - вот тут-то учителя и подвернулись.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото Владимира Заикина, Шымкент

Поделиться
Класснуть