9865

Один против всех

В таком положении оказался глава Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат ОСПАНОВ вчера на правительственном часе в мажилисе. В атаку на него бросились три десятка парламентариев.

Нет хуже поры для приглашенного в парламент члена кабмина, чем после поездок депутатов по регионам. Усталые и злые от “погружения в народ”, парламентарии набрасываются на посланцев правительства с особой яростью. На этот раз не повезло недавно назначенному председателю АРЕМ.
Своим выступлением он только подлил масла в огонь. Под хмурыми взглядами депутатского корпуса главный антимонополист не говорил, а почти шептал, за что трижды получил замечание: “Говорите громче и увереннее!”.
Мурат Оспанов объяснился за тройной сюрприз в апреле: как известно, в День дурака подорожали железнодорожные перевозки и билеты “Эйр Астаны”, а неделю назад вздыбились цены на бензин.
Глава АРЕМ не без гордости сообщил: ему удалось умерить аппетит Миннефтегаза (МНГ), которое раскатало губу на еще большее повышение предельных цен на бензин.
- Предельные цены на бензин формируются на основе большой и сложной формулы, производные данные для которой определяет Министерство нефти и газа. По данным МНГ, цена, конечно, должна была быть гораздо выше, но в связи с тем, что при экспертизе всех этих производных формул некоторые данные подтверждения не нашли, рост составил всего 5-6 процентов, - сказал Оспанов.
И еще. “Супергерои” из АРЕМ, оказывается, сдержали цены на авиабилеты, которые могли взлететь еще выше, потому как авиакеросин поднялся в цене в три раза, а билеты подорожали всего на 16 процентов! Совсем расхрабрившись, Мурат Оспанов добавил: стоимость билетов может даже упасть. На этой оптимистичной ноте его “приземлили” народные избранники.

- Хочу обратить внимание коллег на тот факт, что АРЕМ само не считает ни одного показателя, а только вставляет в формулу данные, которые предоставляют министерства. Таким образом, здесь АРЕМ выступает в роли обыч­ного калькулятора - хорошо, что не статиста! И не несет никакой ответственности за обоснованность показателей. Министерство нефти и газа тоже уходит от ответственности, ссылаясь на то, что цены устанавливает АРЕМ. То есть не с кого спросить. В связи с этим у меня предложение: пусть АРЕМ само утверждает цены - без привязки к информации министерства! - сказал Мухтар ТИНИКЕЕВ.
- Правильно! - закричали из зала. Но председательствующий попросил Тиникеева оформить это предложение красиво.
- Я всегда красиво даю! - буркнул Тиникеев и призвал главу АРЕМ не быть похожим на своего коллегу - председателя Агентства по статистике Алихана СМАИЛОВА. - Из уст самого кабинетного мальчика от статистики: мясо - 23 процента (подорожание. - Т. Г.), говядина - 36 процентов, баранина - 30 процентов. Откуда тогда у нас берется инфляция 6-7 процентов?! Народ волнует хлеб, мясо, коммунальные услуги. Так высчитайте по этим реальным ценам уровень инфляции! Я попросил бы нового руководителя АРЕМ более строго следить за инфляцией. Не как мальчики от статистики!

Тут уж и коллеги Тиникеева закусили удила.
- Не хотелось бы, чтобы вы ушли с нашей встречи с победным знаменем - вам полезнее уйти с грузом задач, которые мы вам обрисуем, - с хитрой улыбкой обратился к г-ну Оспанову народный коммунист Владислав КОСАРЕВ (на снимке). - Я думаю, что оценка наша пока такая: агентство покрывает бесхозяйственность, расточительство, хищения многих паразитирующих структур, которые подвизаются около поставщиков тепла, воды, электроэнергии и так далее. Надо от этих структур немедленно освобождаться, чтобы производители сами снабжали через одну, максимум две организации. У нас что получается? Сколько кто захочет пристроить своих родственников в компании по продаже услуг, столько и пристраивает.

Словом, 45-летний глава АРЕМ уходил из мажилиса, как нашкодивший школяр из кабинета директора. А соскучившиеся по журналистскому вниманию оби­татели нижней палаты в который раз воображали себя борцами за народное счастье.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть