8292

Восток - дело шаткое

Глубоковская райбольница в полусотне километров от Усть-Каменогорска рискует повторить судьбу элитного дома в карагандинском микрорайоне “Бесоба”

В Восточном Казахстане в ночь на воскресенье спешно эвакуировали пациентов Глубоковской центральной райбольницы. Больше сотни больных, размещенных в палатах, в темень срочно выводили из здания. О постоянно разраставшихся трещинах в здании знали давно, но… ничего не делали! Повторится ли на востоке страны недавний обвал по карагандинскому сценарию (см. “Дом рухнувших надежд”, “Время” от 7.4.2012 г.)?

- Мы сначала думали, что землетрясение, никто ничего не объяснял, - рассказывает пациент Глубоковской больницы Андрей РАЗУМЕНКО. - Только кто-то обмолвился: здание старое, может рухнуть из-за каких-то трещин. Паники или давки не было, но испугались мы здорово…
Глубоковская райбольница состоит из двух корпусов: поликлиники и стационара. На ладан дышит здание стационара, там самая большая - 12-сантиметровая - трещина.
В здании, где обнаружили “микроразлом” в стене… по-прежнему находятся врачи! Всего же здесь работают более 200 человек.
- А чего нам бояться, трещина уже давно здесь, - бодрятся они.
Главврач медучреждения Кайрат БЕДЕЛМАНОВ показывает широкую трещину, ставшую причиной треволнений:
- Вот наложили на нее пломбу. Если она порвется за два дня, значит, больница аварийная. Ширина трещины - 12 сантиметров. Уму непостижимо!
А это значит, что здание либо снесут, либо будут капитально ремонтировать.
Заместитель начальника управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области Сергей ПОПОВ вчера подтвердил журналистам: обрушение райбольницы вполне возможно. Именно поэтому были экстренно эвакуированы пациенты.
- Первая трещина образовалась еще в 1990 году после землетрясения, но тогда она была признана не представляющей опасности, - рассказала пресс-секретарь обл­управления здравоохранения Анель ЕСЕНБЕРДИНА. - Ситуацию усугубило повторное землетрясение 4 года назад - хоть оно и было небольшой амплитуды. В итоге с каждым годом трещины становились заметнее.
Тревогу забил новый главврач райбольницы Кайрат Беделманов: направил в облздрав депешу о том, что необходимо провести тщательное исследование трещин. 14 апреля комиссия осмотрела клинику и тут же скомандовала: эвакуация! Пациентов развезли по близлежащим населенным пунк­там, в том числе в Усть-Каменогорск. Врачи на время экспертизы здания будут работать в других медучреждениях. В облздраве пообещали: район не останется без врачебной помощи, а люди в белых халатах - без работы.
- Самое главное, что удалось предотвратить человеческие жертвы. Мы не могли рисковать, - заявила Анель Есенбердина.

- О трещинах знали многие годы. Почему же всполошились только сейчас?
- Все дело в том, что трещины попросту маскировались, замазывались в ходе косметических ремонтов. Наверное, думали, что трещины не представляют опасности. В управление образования информация о самом существовании этих трещин не поступала.

- Кто же виноват в том, что сегодня больница стала опасной для пациентов?
- Это еще предстоит выяснить. Сейчас работает специальная комиссия, которая установит, является ли объект аварийным.

А вот какое сообщение распространила вчера пресс-служба акима области:
“По поручению акима ВКО Бердыбека САПАРБАЕВА уже создана рабочая комиссия, которую возглавил заместитель акима ВКО Жомарт МУРАТОВ. Только после изучения комиссией ситуации будет сделан вывод - аварийное здание или нет. А если здание признают аварийным, выделят средства на ремонт или строительство новой больницы”.
От параллелей с недавним обвалом элитного жилого дома в Караганде власти открещиваются, уверяя: они ни в коем случае не допустят “карагандинского синдрома”.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Оксаны ДЕРГАЧЕВОЙ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть