19154

Шутки - в сторону!

Спустя пять лет после аварии родственники пострадавшего пытаются отсудить у известного юмориста Нуртаса Адамбаева более 400 млн. тенге

Максат КУБАНДЫКОВ переходил дорогу,  когда вдруг с ужасом заметил, что на него летит солидного вида седан “Тойота Камри”. Это было последнее, что увидел Максат. Дальше - сильнейший удар и провал! За рулем машины сидел Нуртас АДАМБАЕВ, известный кавээнщик, актер и участник проекта “Наша KZаша”. Вчера, 16 апреля, в одном из районных судов Алматы прошло первое заседание по гражданскому делу об этом страшном ДТП.

Трагедия произошла еще в 2007 году. Спустя долгих пять лет отец Максата, воин-“афганец” Муратбек КУБАНДЫКОВ, и его семья наконец собрались с духом и сейчас уже спокойно рассказывают о том, что случилось с Максатом.
- В ночь с 14 на 15 марта 2007 года Максат возвращался с другом от товарищей, - рассказывает его отец. - На зеленый сигнал светофора они стали переходить проспект Абая по улице Фурманова. Шли на север. Вдруг сын поскольз­нулся, упал и, уже вставая, увидел, что на него едет машина. Тут же он получил сильнейший удар. Друг шел чуть поодаль, и его не задело. Во избежание кривотолков отмечу: сын мой не пьет. А машина ехала сверху и поворачивала налево там, где поворот запрещен.
Сразу оговоримся: у противоположной стороны несколько иная версия произошедшего.
- В ходе дознания опрошенный водитель Адамбаев Н.А. пояснил, что 15 марта около 1.30 он, управляя автомашиной “Тойота Камри”, следовал по проспекту Абая со скоростью примерно 60 км/ч по средней полосе движения, - говорит пресс-секретарь ДВД Алматы Салтанат АЗИРБЕК. - Заканчивая проезжать перекресток с улицей Фурманова на зеленый сигнал светофора, он заметил, что перед ним выбежал пешеход. Водитель якобы резко затормозил, но контакта избежать не смог.

В ту злополучную ночь родителям Максата о происшествии сообщил друг, который не пострадал. Отец с матерью немедленно выехали в больницу. По словам Кубандыкова-старшего, врачи сразу сказали ему: парень не жилец. Диагноз звучал так: ушиб головного мозга с очагом кровоизлияния в правой височной доле, перелом нижней челюсти.
Однако 24-летний Максат держался за жизнь. Через три дня врачи сказали родителям: один глаз Максата не видит. Еще через два часа они огорошили: молодой человек ослеп совсем - у него атрофия зрительного нерва. Но вопреки всему парень выжил.
Пока родители и врачи пытались выходить Максата, полиция Алматы обратилась за экспертизой.
- Согласно заключению эксперта от 4 мая, Кубандыкову был причинен тяжкий вред здоровью, - говорит Салтанат Азирбек.
По словам Муратбека Кубандыкова, первое время семья Нуртаса Адамбаева оказывала помощь пострадавшему.
- Они говорили, что все сделают, - рассказывает отец пострадавшего. - Обещали даже помочь с квотой и организовать лечение сына за рубежом. Нуртас просил прощения. Его мать и отец говорили, что не бросят Максата и будут с ним до конца. Как-то даже предложили пройти курс иглотерапии в Шымкенте, но мы отказались, поскольку там некому было ухаживать за сыном. И деньги давали на лечение сына. Я не буду скрывать: многим медикам приходилось отстегивать, лекарства дорогостоящие покупать.
Видя такое расположение семьи Адамбаевых, Максат Кубандыков написал заявление в полицию о том, что он не имеет претензий к Нуртасу Адамбаеву.
А посему, по словам Салтанат Азирбек, 14 мая дознаватель вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.  

Между тем, по словам Муратбека Кубандыкова, и сам юморист, и его семья дали на лечение пострадавшего в общей сложности около 1 млн. тенге. Еще миллион заплатила страховая компания, где была застрахована машина “Тойота Камри”. Однако, как утверждает Муратбек, со временем семья Нуртаса перестала показываться на горизонте. Хотя ослепшему парню деньги были очень нужны. Поэтому с 2009 года Кубандыковы стали закидывать жалобами прокуратуру и полицию, требуя привлечь Нуртаса Адамбаева к уголовной ответственности. Правоохранители отрезали: отказать.
Тем временем Муратбек свозил сына к китайским врачам. Там сказали: есть шанс, что со временем зрение к Максату вернется. Для этого нужно лечение и, естественно, деньги. Готовы помочь и в России - там парню могут пересадить стволовые клетки. Неплохие перспективы сулят и в Израиле. Но это стоит очень дорого.
- После моих жалоб мы встречались с семьей Нуртаса, - говорит Муратбек Кубандыков. - Я сказал: чтобы свозить сына на один курс лечения в Израиль, нужно заплатить около 62 тыс. долларов. А всего таких курсов нужно пройти три. Однако сторона Адамбаевых предложила нам гораздо меньше. Я тогда сказал отцу Нуртаса: если бы я был на его месте, то последние штаны бы снял, чтобы помочь человеку...
Желая идти правовым путем, Муратбек Кубандыков обратился в суд: сейчас он требует взыскать с Нуртаса Адамбаева без малого 2,5 млн. тенге на лечение сына, почти 0,5 млн. - сумму утраченного заработка (до ДТП Максат работал психологом) и 400 млн. тенге - за причиненный моральный вред.

Мы позвонили Нуртасу Адамбаеву, который, как выяснилось, сейчас за границей. Когда мы сообщили ему, что готовим публикацию, он пообещал перезвонить, однако так и не сделал этого. На наши звонки Нуртас больше не отвечал.
Удалось дозвониться до его отца Абая АДАМБАЕВА.
- После аварии Нуртас сам вызвал “скорую”, полицию, - сообщил он. - Мы с супругой тоже прилетели, врачей подключили, лекарства помогали найти. Сами в больнице ночевали. Ни мы, ни Нуртас не скрывались. Естественно, давали денег столько, сколько нужно. Ежемесячно оказывали материальную помощь - давали все, что они (Кубандыковы. - В.Б.) просили.
Через друзей мы вышли на известного врача из Кореи, иглотерапевта. Он был готов пролечить Максата в Шымкенте. Мы все расходы брали на себя, но Кубандыковы отказались. Также предлагали поездку в Астану, Германию. Но у этой семьи, видимо, свои советчики были, они к нам настороженно отнеслись.
Когда Кубандыкову выплатили страховку, мы взяли паузу. Но отмечу, что всегда к ним относились по-человечески, Максат ведь живой человек, мы его не отталкиваем. Но, если честно, у его семьи запросы завышенные, они все время росли и росли.
Между тем, как сообщила нам адвокат Адамбаевых Надия КАТАЕВА, это именно она настояла, чтобы семья Нуртаса временно приостановила финансовую помощь Максату Кубандыкову, чтобы денежный вопрос раз и навсегда был решен в правовом поле, то есть в суде.
Мы будем следить за этим резонансным судебным процессом.

Виктор БУРДИН, burdin@time.kz, фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ и Владимира ЗАИКИНА, Алматы

P.S. По словам отца Максата, его сын до сих пор не может свыкнуться с тем, что стал инвалидом I группы. Порой с ним все хорошо, но иногда он замыкается в себе и дней десять не хочет разговаривать с близкими. А еще он до сих пор, заходя в ванную комнату, включает свет...

Поделиться
Класснуть

Свежее