8389

On-line-опека

Основатель благотворительного фонда “Добровольное общество “Милосердие” Аружан САИН (на снимке) создает открытую базу данных казахстанских детей, подлежащих усыновлению, опеке или пат­ронату. Об этом известная телеведущая рассказала газете “Время”.

По словам Саин, база данных будет доступна на сайте http://usynovite.kz.
- Сейчас мы ведем переговоры с Министерством образования, хотим заключить меморандум о сотрудничестве, - рассказывает она. - Базы данных детей, подлежащих опеке, усыновлению или патронату, находятся в ведении этого министерства. Сейчас очень сложно узнать, есть ли дети, подлежащие усыновлению, какие это дети и так далее, потому что информация закрыта. В России же еще с 2001 года действует сайт, где каждый желающий может найти ребенка, которого хочет усыновить. Причем банк данных охватывает все регионы. Мы хотим сделать то же самое.
Пока что база данных находится в разработке. Однако уже сегодня новый сайт способен оказать значительную помощь всем тем, кто решил принять непосредственное участие в судьбе сирот. Так, на сайте представлены законодательная база и нормативные документы, информация для усыновителей об органах опеки и попечительства, службах поддержки усыновителей, формах устройства в семью и ювенальном суде. Кроме того, на сайте есть специальная руб­рика, в которой родители, усыновившие детей, могут поделиться опытом прохождения этой процедуры.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть