8304

Куплеты для атлетов

Вчера в правительстве обсудили подготовку казахстанских спортсменов к XXX летним Олимпийским играм в Лондоне, до открытия которых осталось меньше 100 дней. Оказалось, наши атлеты не только тренируются, но и зубрят национальный гимн вместе... с подробной инструкцией, как вести себя при воспроизведении чужого гимна.

На правительственном заседании глава Агентства по делам спорта и физкультуры Талгат ЕРМЕГИЯЕВ заявил, что перед сборной стоит задача завоевать как минимум три золотые медали и войти в тридцатку сборных в общекомандном зачете. Напомним, на прошлых Играх в Пекине казахстанская сборная была 29-й в общем зачете, завоевав две золотые, четыре серебряные и семь бронзовых медалей.
Главный спортсмен страны уточнил: формирование национальной олимпийской команды продлится до 9 июля “по наивысшему уровню готовности атлетов, их высокой психологической устойчивости и по результатам заключительного этапа антидопингового контроля”. Уже сейчас 74 спортсмена по 16 видам спорта завоевали право участия в Играх в Лондоне. До конца лицензионного периода Казахстан планирует завоевать более 100 лицензий по 25 видам спорта.
Но, как выясняется, победа - только полбеды, главное - другое: достойно принять награду. После инцидента с казахстанским гимном на соревнованиях в Кувейте (см. “Смените пластинку!”, “Время” от 27.3.2012 г.) чиновники спортведомства активно занялись нравственно-патриотическим воспитанием наших атлетов. Как сообщил г-н Ермегияев, уже утвержден план мероприятий, предусматривающих пропаганду государственных символов, и даже разработан моральный кодекс спортсменов.
- Каждый из них должен знать гимн! - отрезал докладчик. - Я понимаю, что кто-то казахского языка не знает, тяжело, но, по крайней мере, два куплета можно выучить, которые будут звучать. Перед вы­ездом в Лондон, я думаю, мы проведем определенное тестирование. В моральном же кодексе четко прописано, как обращаться с флагом, как вести себя, если вместо гимна зазвучит что-то другое: сходить с пьедестала не нужно, потому что организация, которая проводит игры, может дисквалифицировать спортсмена за это, а вот отнять руку от груди - надо! И нашим тренерам необходимо сразу внести возражение и по возможности остановить (исполнение псевдогимна. - Т. Г.).

Глава спортагентства подчеркнул: членам национальной сборной созданы все условия для соответствующей подготовки - приглашены ведущие иностранные специалисты, на контрактной основе работают квалифицированные психологи и медики, с этого года все атлеты, завоевавшие олимпийские лицензии, обеспечиваются продуктами питания повышенной биологической ценности.
- Учитывая, что в Лондоне значительное внимание будет уделено допинг-контролю, агентство приобрело современную медико-диагностическую аппаратуру для республиканской антидопинговой лаборатории, обучило специалистов и провело более 6 тысяч анализов и тестов, - отрапортовал г-н Ермегияев. - В настоящее время все спортсмены, получившие лицензии, проходят постоянный антидопинговый контроль.
По его мнению, необходимо создать в Казахстане собственный антидопинговый центр. Кроме того, он попросил у правительства 997 миллионов тенге на закупку спорт­инвентаря, медико-биологического обеспечения, экипировки и даже формы для болельщиков.
- Значит, я правильно вас понял: 3 золота, всего 13 медалей и 28-е место? - испытывающе посмотрел на Ермегияева премьер-министр Карим МАСИМОВ.
- Это минимум! Не исключаем, что количество медалей будет  больше, - бодро ответил тот.
Премьер поручил Минфину и фонду “Самрук-Казына” рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании наших олимпийцев.
После заседания в кулуарах правительства Ермегияев сообщил журналистам: общий бюджет спорта высших достижений в Казахстане превышает 4 миллиарда тенге.
- Суммы вознаграждений: за первое место - 250 тысяч, второе место - 150 тысяч, третье - 75 тысяч, четвертое - 30 тысяч, пятое - 10 тысяч, шестое - 5 тысяч долларов. Это каждому спортсмену, кто завоюет место, - уточнил Талгат Ермегияев.
Он также сообщил о результатах внутреннего разбирательства по кувейтскому казусу с гимном: выговор получил государственный тренер, предупреждение - заместитель председателя спортагентства. В свою очередь, власти ОАЭ пообещали проинформировать Казахстан о результатах разбирательства с компанией - организатором соревнований по спортивной стрельбе.

Тогжан ГАНИ, фото автора и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Астана

Поделиться
Класснуть