7752

О жвачном рефлексе

После того как глава государства на совещании по развитию Астаны предложил подвергать всех, кто мусорит в главном городе страны, административному наказанию - вплоть до ареста на трое суток, министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ заявил, что те, кто мусорит, действительно могут попасть под административную статью: в лучшем случае заплатят штраф, в худшем - сядут. Столичная полиция уже сейчас принялась “хватать и вязать” всякого, кто выплюнет на тротуар жвачку или бросит фантик.
Между тем правозащитники говорят: прежде, чем внедрять эту санкцию по примеру того же Сингапура, следовало бы просчитать ее правовые издержки, а в идеале - вынести на обсуждение общественности.

Прочь, грусть-тоска и прочие печали! Ментам отныне некогда скучать. Как раньше за наркотики сажали - теперь за мусор будут всех вязать. Идут, положим, юные милашки, свой “бубль гумм” неистово жуя, а плюнут наземь - сразу в каталажку. Пощады им не будет ни… за что! А помнится, с коррупцией бороться и в корне извести её клялись… Но найден новый повод для геройства - сражение за чистоту столиц.
Что ж, это дело тоже не из лишних - вовеки пусть сияет стольный град! Но есть вопрос: кабы не Голос свыше - его бы продолжали зас…рать? Отныне все - бегом за Сингапуром (впервой ли загранице подражать?)! Повсюду ставим камеры-обскуры и всех, кто в них засветится, - хватать! Пускай коррупция цветёт и пахнет, и бабки уплывают за кордон, пускай село без инвестиций чахнет - зато столичный лоск мы наведём.
Коррупция непобедима, на фиг, весь мир её не в силах одолеть. А тут - элементарно: бросил фантик - изволь-ка трое суток посидеть! И будет переполнен “обезьянник”, совсем зашьются бедные суды - а душегуб, убийца, вор-карманник спокойно завершат свои “труды”.
Уже министр журналистам лепит: теперь за жвачку - можно под статью. И что ему правозащитный лепет о верховенстве права, мать твою… Есть от чего отныне загрузиться всем критикам Отечества основ: перед тобою выплюнут резинку - и наутек. А компромат готов! Зачем сажать за разжиганье розни, за терроризм, призывы и т.п.? За мусор сядешь быстро, ну, а после - что хошь инкриминируют тебе… Вот это, вам скажу я, ноу-хау, ведь здорово придумано, ей-ей! Тут отдыхает сам товарищ Мао с культурной революцией своей… А главное - общественность при деле - за чистоту и постучать не грех. Всем крысы на помойках надоели, а мухи в Лондоне - так пуще всех!
Да, лоску наведем таким манером - чтоб обзавидовался интурист. И станет Казахстан для всех примером: пусть не зачищен, но уж точно - чист. Ведь кто сегодня тротуары мажет - тот в перспективе Родину продаст. А коль до урны ты донес бумажку - чернить не станешь девственную власть.
Одно лишь только мучает ночами, по телу кровь гоняя горячо: неужто за куренье фимиама повяжут, если выбросишь бычок?!

Виктор ВЕРК, e-mаil: verk@time.kz

Поделиться
Класснуть