6740

Телетайп

Реальный срок за ложный звонок

В Казахстане ужесточили уголовную ответственность за заведомо ложную информацию о террористическом акте. Согласно принятому Закону “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам уголовно-исполнительной системы” “ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма существенно ужесточена”, сообщается на сайте прокуратуры Акмолинской области. Так, поясняется в сообщении, “теперь совершение данного преступления наказывается штрафом (от 200 до 500 МРП) либо ограничением свободы на срок до семи лет, либо лишением свободы на срок до шести лет”.

Слово за судом

Госагентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Казахстана завершило расследование резонансного уголовного дела о крупных махинациях на таможенных постах казахстанско-китайской границы, сообщила пресс-служба ведомства. “Расследование уголовного дела по фактам экономической контрабанды, а также создания, руководства и участия в организованном преступном сообществе на таможенных постах “Хоргос” и “Калжат” окончено”, - говорится в сообщении. В нем подчеркивается, что по данному уголовному делу под арестом находятся 45 человек, еще 18 объявлены в розыск.

Пресечение без порядка

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актау вчера начался процесс над полицейскими, обвиняемыми в превышении полномочий при пресечении беспорядков в Жанаозене. На скамье подсудимых находятся заместитель начальника областного департамента внутренних дел (ДВД) Кабдыгали УТЕГАЛИЕВ, начальник отдела по борьбе с экстремизмом ДВД Бекжан БАГДАБАЕВ, первый заместитель начальника УВД Жанаозена Ерлан БАКЫТКАЛИУЛЫ, оперуполномоченный ДВД Мангистауской области Ринат ЖОЛДАБАЕВ. Параллельно в этом же суде идет процесс над начальником изолятора временного содержания полиции Жанаозена Женисбеком ТЕМИРОВЫМ, который незаконно содержал в ИВС в течение нескольких суток четырех задержанных при беспорядках. Один из них - Базарбай КЕНЖЕБАЕВ - скончался.

Не выносить сор из избы

В специализированный административный суд Уральска в массовом порядке стали поступать административные дела, связанные с нарушителями чистоты. “За последние два дня в суд поступило больше 30 административных дел, связанных с нарушениями в общественных местах, которые касаются выноса мусора в неположенные места, раскидывания шелухи от семечек, отправления естественных нужд в неположенных местах и другие подобные нарушения”, - сообщили вчера в пресс-службе областного суда.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть