6651

Томик преткновения

Административный суд Караганды не нашел состава правонарушения в действиях адвоката Евгения ТАНКОВА, которого стражи порядка обвинили в участии в несанкционированной акции протеста (см. “Фемида ля комедия”, “Время” от 10.5.2012 г.).

Напомним, 28 апреля на акции “несогласных” эпатажный адвокат зачитал вслух перед прокурором отрывок романа “Вдали от Рюэйля” писателя Раймона КЕНО, чем заглушил робкий голос служителя правопорядка, оглашавшего предупреждение оппозиционерам. После этого люди в масках доставили Танкова и еще 12 “несогласных” в отделение полиции. Там на адвоката был составлен протокол об административном нарушении, а дело отправлено в суд.
Полицейские обвинили Евгения в том, что он “при проведении мероприятия публично в присутствии СМИ опорочил честь и достоинство исполнительной власти и правоохранительных органов”. “Не подчинившись законным требованиям представителя акимата прекратить несанкционированную акцию и противоправные действия, продолжал их и тем самым нарушил требования закона”, - указано в материалах дела. Однако судья специализированного межрайонного административного суда Караганды Талгат ЭКЗЕКОВ не нашел в действиях адвоката никаких нарушений, а доводы полицейских счел недоказанными. Зато нашел нарушения прав гражданина в действиях стражей порядка.
- Я приятно удивлен тем, что суд счел меня невиновным и разрешил мне читать в общественных местах книги вслух! - прокомментировал вчера решение суда Евгений Танков.
Сейчас адвокат думает над тем, как бы наказать правоохранительные органы, нарушившие его права.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, фото автора, Караганда

На снимке: Танков “порочит” честь власти чтением томика Кено.

Поделиться
Класснуть

Свежее