11915

Дом пахнет судом

В Караганде арестованы чиновники, подписи которых красуются под актами госприёмки ставшего печально знаменитым жилого комплекса “Бесоба”

В управлении специальных прокуроров Карагандинской области собрали доказательства вины бывших заместителей акима Караганды Виктора ИВАНОВА и Сергея ГРИБЕНЩИКОВА, а также экс-начальника Карагандинского облуправления государственного архитектурно-строительного контроля (УГАСК) и экс-заместителя акима города Александра ВОРОБЬЕВА.

В пятницу вечером суд №1 Казыбекбийского района Караганды санкционировал арест бывшего замакима Караганды (а ныне акима Сарани - города-спутника шахтерской столицы) Виктора Иванова, возглавлявшего госкомиссию, принимавшую в эксплуатацию дом №7 комплекса “Бесоба”.

Напомним, секция именно этого дома рухнула рано утром 6 апреля, дав повод для возбуждения уголовного дела. Местные власти не успели даже предпринять меры, чтобы попытаться спасти здание. К счастью, удалось своевременно эвакуировать всех жильцов и часть их имущества (см. “Дом рухнувших надежд” и “Элитный переполох”, “Время” от 7.4 и 16.5.2012 г.).
В субботу вечером тот же суд санкционировал арест бывшего заместителя акима Караганды Сергея Грибенщикова и экс-начальника облУГАСК Александра Воробьева. Г-н Грибенщиков ставил свои подписи под приемкой домов № 5 и 6 жилого комплекса “Бесоба”, которые еще стоят, но признаны аварийными. А вот г-н Воробьев по должности обязан был контролировать процесс строительства жилого комплекса. Кстати, на посту заместителя акима Караганды Сергей Грибенщиков сменил именно Александра Воробьева, “прославившегося” тем, что в июле 2007 года публично назвал депутатов городского маслихата “пиарастами”.

Всем арестованным предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями по статье 307 УК РК.
- Управлением спецпрокуроров собраны достаточные доказательства вины задержанных, поэтому суд санкционировал их арест на 2 месяца, - прокомментировал вчера аресты чиновников начальник управления спецпрокуроров по Карагандинской области Мухамедкарим БЕКТУРСИНОВ. - Однако все они отрицают свою вину.
По словам спецпрокурора, сейчас все трое дают показания следователям. Напомним, что ранее экспертная комиссия вынесла свое заключение, признав все дома жилого комплекса “Бесоба” аварийными. Нарушения в их возведении были обнаружены как на стадии проектирования, так и в процессе заливки фундамента и строительства несущих конструкций. Как минимум две организации, отвечающие за проектировочные и изыскательские работы, не имели соответствующих государственных лицензий. Однако это не помешало застройщику - ТОО “СервисПромСтрой” - не только начать работы, но и сдать дома в эксплуатацию, успешно реализовав почти все квартиры даже в недостроенных секциях.

- По нашему ходатайству был задержан на трое суток проектировщик жилого комплекса “Бесоба” Нургуат БИСЕНОВ. Он полностью признал свою вину и теперь активно сотрудничает со следствием. Поэтому решено было изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде, - добавил спецпрокурор.
Возможно, внимание властей к микрорайону “Бесоба” не было бы столь пристальным, если бы достраивать дома не взялось государство за счет бюджета, после того как руководители компании-застройщика скрылись за пределами Казахстана. Мало того, в домах жилого комплекса были выданы квартиры по госпрограмме. Среди получивших жилье в “Бесо­бе” значатся и городские госслужащие различного уровня: от простых клерков до начальников отделов и управлений.
…Жильцам домов № 5 и 6, а также устоявшей секции дома № 7 рекомендовано “сидеть на чемоданах”, возможно, им также придется сменить свои элитные квартиры на съемные углы или комнаты в общежитии.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, фото автора, Караганда

Глава МЧС Владимир БОЖКО:
В “Бесобе” нет моей вины!

Вчера на героя правительственного часа в мажилисе - главу МЧС Владимира БОЖКО (на снимке) - сыпались благодарности и комплименты.
Хвалебный тон задал депутат Мухтар ТИНИКЕЕВ.
- Я помню всех председателей (руководителей ведомства по ЧС. - Т.Г.), начиная с Шалбая КУЛМАХАНОВА (глава Агентства по ЧС в 1997-2001 гг. - Т.Г.), но именно с вашим приходом служба поднялась на тот уровень, который мы наблюдаем в России с приходом Сергея ШОЙГУ (министр по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий в 1994-2012 гг. - Т.Г.), - раздухарился Тиникеев, обращаясь к Божко.
- Шойгу ушел в губернаторы (Московской области. - Т. Г.). А вы продолжайте дальше работать министром! - призвал, поддакнув, мажилисмен Рамазан САРПЕКОВ.
Между тем Владимир Божко не видит ни своей, ни своего ведомства вины в ситуации с карагандинским микрорайоном “Бесоба”.
- Я не считаю, что я там виновен и мои сотрудники! Во-первых, мы не отвечаем за качество строительства. Мы за трое суток жестко отреагировали на складывающуюся ситуацию в этом микрорайоне. И вместе с сотрудниками органов внутренних дел жителей практически выносили на кулаках, потому что они боялись оставлять свои квартиры. Мы сделали все, что от нас зависело, - ответил он на предложение одного из депутатов наказать сотрудников МЧС за обрушение секции дома.

А от инициативы Майры АЙСИНОЙ Божко удивленно вздернул бровь: мажилисвумен всерьез хочет обязать казахстанцев приобретать противогазы и ввести административную ответственность за неисполнение.
- Самое печальное, что в стране нет ни одного предприятия, которое бы выпускало эти средства индивидуальной защиты... - вздохнул главный спасатель. - Между тем мы в атомной войне не будем участвовать и ни на кого не собираемся нападать! Хотя просроченных противогазов очень много.
Вместе с тем министр сообщил, что в данный момент обсуждается вопрос о строительстве в Восточно-Казахстанской области завода по производству противогазов. Главная проблема ведомства, по его признанию, в другом:
- Под защитой государственной службы пожаротушения находится только 271 населенный пункт, а в 87 пунктах с населением 5 тысяч и более человек в каждом из них противопожарная служба отсутствует вообще! 90 процентов сел находятся за пределами радиуса обслуживания пожарных подразделений МЧС. А из 408 пожарных депо 80 процентов построены в 50-70-е годы. Ладно, если бы они могли удовлетворять современным темпам развития техники, но сказать об этом сложно...
Депутаты пообещали поддержать любые расходы ведомства на решение проблем и не скупились на комплименты.
- Надо отметить, что Владимир Карпович с присущей ему компетентностью, профессионализмом и мировоззренчеством государственника сегодня сделал блестящий доклад! - с придыханием выдал аксакал Куаныш СУЛТАНОВ. - Мы вас знаем - и в государстве вас знают, вам доверяют, вам верят, на вас возлагают надежды! Честно сказать, я думаю, что сегодня не могло быть вопросов к вам со стороны не только моих коллег, но и никого! Вы как щит нашего населения!
А по окончании правчаса долго не хотели отпускать казах­станского супергероя. Владимир Божко вышел к журналистам усталый, но очень довольный.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть