12618

Чудо заморское - пыледуй

В один из дней в шестом часу утра жители Петропавловска могли наблюдать любопытное природное явление: в центре города выше крыш многоэтажных домов вздымалось в небо огромное пылевое облако. Как выяснилось, стихия тут ни при чем.

Пылевую завесу создавал импортный дорожный пылесос, очищающий улицу от мусора. Наверняка его производители предусмотрели специальные фильтры и емкость для сбора мусора, но работники местного ЖКХ посчитали эти устройства конструктивным излишеством. А чтобы не нервировать жильцов квартир летящей в окна пылью, уборку решили производить ранним утром, когда они спят. По сравнению с таким наведением порядка проступки 13 петропавловцев, на днях оштрафованных на сумму 4 тысячи 854 тенге каждый за брошенные мимо урн окурки, представляются мелкими шалостями.
Инспектор отдела ЖКХ акимата Петропавловска Жанат АЙТЖАНОВ, к которому меня направила пресс-служба акимата, так и не смог ответить, насколько подобная уборка улиц похожа на “загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим”. За такие провинности для рядовых граждан, в отличие от работников ЖКХ акимата, власти предусмотрели наказание “в виде штрафа в размере от 3 до 10 МРП либо административный арест на срок до 10 суток”.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть