8855

Был, но не брал

На прошлой неделе в шахтерской столице был задержан старший следователь карагандинского областного департамента финполиции Султанжан АЗИЗОВ. По версии следствия, он получил через посредника взятку в сумме 550 миллионов тенге от бизнесмена, проходившего по уголовному делу о лжепредпринимательстве.

На счетах фирмы зависло более 1,9 миллиарда тенге. Чтобы помочь снять арест со счета, финполовец якобы передал посреднику папку с чистыми бланками, на которых стояли подпись и печати прокурора. Взамен тот должен был получить от руководства лжефирмы 55 пачек купюр номиналом в 10 тысяч тенге. Услуги посредника были оценены в 100 миллионов тенге.
Однако адвокат задержанного утверждает, что финпол распространил не совсем точную информацию.
- Финпол распространил информацию о задержании Азизова при получении взятки, но это не так, - пояснил адвокат Габит САТМАГАМБЕТОВ. - При передаче денег задержан был посредник.
По словам адвоката, Азизов не имел отношения к уголовному делу о лжепредпринимательстве и при всем желании не мог повлиять на ход расследования - он всего лишь оказался в ненужном месте в ненужное время: покупал запчасти в автомагазине неподалеку от места проведения спец­операции.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда

Поделиться
Класснуть