5863

Фото о заботах

Десяткам беженцев из соседних стран и Афганистана, нашедших убежище в Казахстане, дали в руки фотоаппарат и при этом напутствовали: никаких правил, просто снимайте свою жизнь. И вот в первый день лета в Астане открылась фотовыставка непрофессионалов.

Дети и взрослые одновременно в разных городах страны, не договариваясь, сняли практически один сюжет. Так что организаторам выставки пришлось разделить стенды по темам: “Я в школе”, “Мы с семьей за обедом”, “Есть друзья”, “Наши интересы”, “У меня есть работа” и другие.
Жизнь беженцев не богата на события и развлечения: скудный рацион питания, ветхая мебель. И все же, глядя на их фотоработы, остро ощущаешь: эмигранты любят жизнь и цепляются за нее всеми силами.
Организатор выставки - региональный представитель управления Верховного комиссара ООН по Центральной Азии Сабер АЗАМ (на снимке) - сам в прошлом беженец из Афганистана, а сегодня - успешный менеджер. Он вышел к журналистам в изысканном костюме, демонстрируя хорошее знание нескольких иностранных языков.
- “Дайте мне шанс!” - вот о чем говорят эти фотографии, - сказал г-н Азам. - Беженцы проходят через много трудностей, они нуждаются в психологической помощи. Немало среди них калек, поскольку идут они по заминированным полям. Много тех, кто по дороге в мирную страну потерял родных. Они постоянно находятся в состоянии стресса. И я вас заверяю: если страна, приютившая эмигранта, даст ему шанс - он будет благодарен ей вечно. Самые успешные беженцы, прославившие новую родину, - физик Альберт ЭЙНШТЕЙН, экс-госсекретарь США Мадлен ОЛБРАЙТ.
Главной проблемой беженцев является признание их правового статуса. Некоторые из них живут в Казахстане по 20 лет, но у них до сих пор нет даже регистрации по месту жительства. Отсюда проблемы с доступом к медицине и образованию.
Фотовыставка, открывшаяся в самом фешенебельном торгово-развлекательном центре столицы “Хан-Шатыр”, продлится до 21 июня.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее