9835

Виртуальная защита

Многие казахстанцы не верят в виновность единственного выжившего на заставе “Аркан-Керген” пограничника Владислава ЧЕЛАХА. Активисты даже организовали в Интернете сбор подписей в его поддержку.

Петиция с требованием провести справедливое и беспристрастное расследование по делу об убийстве 14 пограничников и егеря появилась на днях на сайте www.onlinepetitions.ru.
“Несправедливое расследование происшествия на казахстанско-китайской границе на загранпосту “Аркан-Керген” будет иметь негативное последствие для общественной атмосферы казахстанского общества и поставит под сомнение смысл проводимой демократизации страны, повлияет в худшую сторону на нравственное формирование будущих призывников”, - говорится в ней.
Когда этот материал готовился к печати, под петицией стояло уже более 3200 подписей, и их количество увеличивается с каждым часом. Независимого расследования требуют как простые граждане, так и известные общественные деятели, правозащитники и журналисты. Всего организаторы кампании намерены собрать миллион подписей.
Между тем родные Владислава Челаха открыли счет для сбора средств на адвоката - самостоятельно оплачивать работу защитника у семьи возможности нет (квалифицированные адвокаты просят за свои услуги по нескольку тысяч долларов в месяц. - М.А.). Реквизиты счета размещены на личной странице матери пограничника Светланы ВАЩЕНКО в социальной сети “Мой мир”.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть