8142

Бросок на запад

В минувшие выходные обвиняемые в разжигании социальной розни режиссер Булат АТАБАЕВ (на снимке) и лидер молодежного движения “Рух пен тiл” Жанболат МАМАЙ, которым суд изменил меру пресечения на арест, были этапированы в Мангистаускую область. Об этом нам вчера сообщила активистка “несогласных” Инга ИМАНБАЙ.

Напомним, в конце января активистам предъявили обвинение в разжигании социальной розни (статья 164 УК РК), приведшем к массовым беспорядкам в Мангистауской области 16-17 декабря прошлого года. В отличие от других проходящих по делу оппозиционеров Булату Атабаеву и Жанболату Мамаю была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Недавно сотрудники КНБ вызвали обвиняемых на допрос в Жанаозен, но те отказались приехать добровольно (см. “Тайная вечеря”, “Время” от 14.6.2012 г.).
Поэтому в четверг вечером Алмалинский районный суд №1 санкционировал их арест сроком на два месяца. А уже на следующий день Атабаев и Мамай были задержаны сотрудниками КНБ и водворены в следственный изолятор ДКНБ по г. Алматы. В выходные Атабаева и Мамая отправили в Актау.
- Сегодня (в понедельник. - М. А.) утром мы с сестрой Булата Атабаева поехали в СИЗО отвезти им передачи, - говорит Инга Иманбай. - Но их у нас не приняли. Мы позвонили адвокатам, а адвокаты - следователям. И только тогда стало известно, что в воскресенье их этапировали. Но кроме этого никакой информации сотрудники КНБ не сообщают. Поездом ли, самолетом, автозаком их отправили - неизвестно. Только по приезде в Актау нам сообщат, как у них дела. Еще сказали, что доедут они в течение 10 дней. И адвокаты предполагают, что их увезли автозаком.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть