9179

Муки зву

В минувшие выходные в Алматы выступила популярная российская рок-группа “Би-2” (на снимке). Правда, попасть на концерт смогли далеко не все желающие. А тем, кому все-таки удалось это сделать, пришлось вынести немало моральных и физических страданий.

Изначально было объявлено, что выступление “Би-2” состоится 16 июня в 20 часов в заведении под названием “Тот самый бар на воде”. За полчаса до назначенного времени у входа в бар в узком закутке уже толпилось несколько десятков человек, внутрь никого не пропускали. На вопрос, в чем дело, охрана заведения заявила: концерт отменяется из-за дождя, поэтому организаторы отдали распоряжение не пускать народ. Тогда поклонники “Би-2” изъявили желание хотя бы просто выпить чего-нибудь в баре, но секьюрити стояли насмерть. В какой-то момент один из пришедших молодых людей попытался зайти внутрь. Охранники будто этого и ждали: налетели на бедолагу и чуть было не покалечили. Избежать серьезных травм парню помогла его спутница, кинувшаяся на защиту. После этого инцидента к собравшимся наконец вышла представительница организатора концерта - сотового оператора Beeline, которая сообщила: аппаратура сгорела из-за ливня, поэтому концерт состоится в клубе “Папин гараж”. Толпа фанатов, изрядно поредев по дороге, отправилась туда.

Но и в “Папином гараже” возникли проблемы. Во-первых, внутрь пускали далеко не всех. Во-вторых, аппаратуру привезли только в половине десятого, а устанавливать стали еще позже. Ко всему прочему клуб явно не был рассчитан на такое количество посетителей, а потому ближе к полуночи, когда и должен был начаться концерт, “Папин гараж” превратился в настоящую душегубку. Вытяжка, работавшая по уверениям сотрудников заведения на полную мощность, явно не справлялась со своей задачей, а висевшие под потолком вентиляторы не проявляли признаков жизни. Между тем народ все прибывал. Жара и духота становились невыносимыми, а “особенное музыкальное” все никак не начиналось. Организаторы концерта периодически просили прощения за задержку и призывали собравшихся к пониманию: мол, никто не мог знать, что пойдет дождь. Толпившиеся в зале люди в ответ возмущались: неужели нельзя было этого предусмотреть - чай, не в пустыне Гоби живем! В итоге на сцене музыканты группы “Би-2” появились лишь глубокой ночью, когда на часах было без десяти два - то есть почти на шесть часов позже заявленного! Естественно, многие их фанаты до этого времени просто “не дожили”: измученные толкучкой и практически полным отсутствием свежего воздуха, люди резонно решили: ни одна, даже самая лучшая команда таких жертв не стоит.
- Мы понимаем, что вам пришлось подождать, мы это сейчас компенсируем! - пообещали самым верным поклонникам солисты “Би-2” Шура и Лева.
- Однако сполна насладиться хорошей музыкой стойкие меломаны так и не смогли. Концерт, в ходе которого рокеры исполнили свои хиты - “Серебро”, “Варвара”, “Скользкие улицы”, “Полковнику никто не пишет” и т.д., длился всего около часа. Впрочем, музыкантов тоже можно понять: полноценно выступать в “газовой камере” сможет далеко не каждый.

А на следующий день перед теми, кто так и не попал на концерт, встал вопрос: как вернуть потраченные деньги? Дело в том, что в свободной продаже билетов не было: они выдавались в обмен на баллы, начисленные сотовым оператором за пользование услугами связи. У людей был выбор - получить за эти баллы билеты на “Би-2” либо обменять их на СМС или определенное количество минут разговора. Вчера мы обратились за комментариями в компанию Beeline.
- Концерт “Би-2” был организован достаточно профессионально - если говорить о “Том самом баре на воде”, - сказал нам исполняющий обязанности руководителя службы по связям с общественностью ТОО “Кар-Тел” Байрам АЗИЗОВ. - Все было готово, но пошел дождь, и аппаратура сгорела.

- А почему заранее не пре­дусмотрели, что может пойти дождь?
- Представители компании раздали зонты и накрыли сцену шат­ром. К сожалению, из-за ливня и усилившегося ветра они оказались бесполезны. Для того чтобы выступление “Би-2” все-таки состоялось, компанией было принято решение перенести его в закрытое помещение. И “Папин гараж” стал единственной площадкой, позволившей провести концерт.

- А почему охрана “Того самого бара на воде” вела себя так грубо? На моих глазах серьезно помяли молодого человека, который пытался пройти внутрь.
- Пришедшие на концерт вели себя крайне эмоционально. Но это единственный инцидент, который произошел у входа. Охрана делала все возможное, чтобы обеспечить порядок.

- Многие люди не попали на концерт. Смогут ли они вернуть потраченные на билет баллы?
- Да, конечно. Для этого нам нужно получить письменное заявление от абонента. Но вы же понимаете, что есть риск мошенничества. Поэтому мы будем проверять каждое заявление. И, конечно, вернем как баллы, так и деньги, если кто-то приобретал билет за наличные.

Мадина АИМБЕТОВА, aimbetova@time.kz, фото Владислава ГОЛУБЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть