13798

Декабрист - против декабристов

Общественный деятель, декабрист Хасен КОЖАХМЕТ (на левом снимке) намерен разоблачить поэта Мухтара ШАХАНОВА (на правом снимке) и лидеров движений, объединяющих участников декабрьских событий 1986 года, - Гульбахрам ЖУНИС, Умит БОСМАНОВУ и Толегена АЛЬЖАНОВА. Кожахмет утверждает: у него есть неопровержимые доказательства того, что все они - вовсе не те, за кого себя выдают.

Хасен Кожахмет и его соратники еще в апреле этого года обратились в Медеускую районную прокуратуру и Алмалинский районный суд №1 с просьбой привлечь руководителя организации “Желтоксан карлыгаштары” Гульбахрам Жунис и председателя общественного объединения “Желтоксан жалауы” Умит Босманову к уголовной ответственности за подделку документов и мошенничество. Надзорным и судебным органам теперь предстоит разобраться: действительно ли у активисток нет документов, подтверждающих их участие в декабрьских событиях, как это утверждает Кожахмет. А на прошлой неделе он подал в суд на Мухтара Шаханова и лидера движения “Желтоксан жангырыгы” Толегена Альжанова.
- Они (Жунис и Босманова. - М.А.) подделывают справки, а потом получают квартиры, деньги, подарки, - говорит Хасен Кожахмет. - Мы сделали запрос в Генеральную прокуратуру и получили ответ: Гульбахрам Жунис не выдавали справку о реабилитации. А Толеген Альжанов вообще в 1986 году командовал взводом, принимавшим активное участие в избиении демонстрантов. А теперь ходит, медали получает... А Шаханов постоянно клевещет на желтоксановцев. Между тем в вашей газете Данияр АШИМБАЕВ приводил его слова, которые он сказал на пленуме комсомола в 1987 году: охаивал нас, очернял (см. “Крах операции “Преемник”, “Время” от 16.12.2010 г.). Поэтому я требую привлечь его к ответственности за клевету, оскорбление и мошенничество.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть