13101

Налог на… президента

В Талдыкоргане в центре рекламного скандала оказались билборды с… цитатами главы государства!

Все началось с того, что один из предпринимателей города на рекламном щите разместил выдержки из послания президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА народу страны. Это пропагандистское ноу-хау поддержали местные бизнесмены Талдыкоргана. “Если со стороны государственных органов нарушаются законы, почему вы, предприниматели, поддаетесь?”, “Нельзя допустить, чтобы предприниматели были замучены проверками...” - такие нелицеприятные высказывания главы государства в адрес местных властей наводнили областной центр.
“Симметричный ответ” мэрии не заставил себя ждать: чиновники обложили предпринимателей налогом - 20000 тенге за каждую цитату президента, размещенную на билбордах!
- Для всех закон един. Каждый собственник средств визуальной информации должен действовать в рамках закона, - заявил заместитель акима Талдыкоргана Калиаскар САРЫБАЕВ.
Логика замакима проста как детская азбука: согласно договору аренды земельный участок предоставлен предпринимателям под билборды в целях рекламирования их бизнеса, а значит, считают власти, подлежит налогообложению.
Однако предприниматели недоумевают: с каких это пор цитаты Нурсултана Назарбаева приравниваются к рекламе?
- С этих билбордов мы не имеем никакого дохода. Разместили их в поддержку усилий главы государства в борьбе с коррупцией. Честно говоря, за такую работу нам грамоту должны дать, а не по рукам бить… - не скрывает обиды председатель союза водителей Талдыкоргана Елдархан ШУРАТБАЕВ.
Возмущенные подобными требованиями местных чиновников предприниматели обратились с иском в специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области. В минувший понедельник судья Жанар АХАНОВА приступила к рассмотрению этого иска.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть