7628

Ну кто так строит?

В Караганде три многоэтажки, возводимые в микрорайоне №9 по гос­программе, уже признаны аварийными, хотя еще не приняты в эксплуатацию!

Как оказалось, подрядчик - ТОО “КарагандаДорстрой” - допустил множественные нарушения при возведении каркаса дома. Мало того что колонны фундамента сделаны из китайского бетона низкой марки, так еще и установлены вкривь и вкось. Кроме того, еще в процессе строительства институт “Промстройпроект” обнаружил прогибы и трещины в межэтажных перекрытиях. Но вместо того чтобы найти способы устранения дефектов, руководство ТОО “КарагандаДорстрой” предпочло судиться с местными властями и попросило еще 124 миллиона тенге на завершение строительства!
Учитывая печальный опыт микрорайона “Бесоба”, чиновники предпочли перестраховаться и пока не спешат давать деньги подрядчику.
- Печальный опыт “Бесобы” не дает нам покоя, и хотелось бы всех заверить, что мы сделали выводы, - заметил в четверг на заседании депутатской комиссии по доступному жилью начальник городского отдела строительства Жаксалык ШАЛАБЕКОВ. - Мы знаем, с чем можем столкнуться, поэтому сами инициировали полное тщательное обследование домов № 1, 2 и 3 в 9-м микрорайоне на улице Ермекова. По итогам примем решение: либо дома будут полностью демонтированы, либо с вариантами усиления мы завершим строительство.
При этом г-н Шалабеков заверил депутатов гормаслихата, что 124 миллиона тенге, предусмотренные в городском бюджете на завершение строительства, не растрачены.
Специалисты начали работы по экспертизе объекта, пообещав в течение месяца выдать заключение.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда

На снимке: печальный опыт “Бесобы” заставил городских чиновников строже относиться к новостройкам.

Поделиться
Класснуть