57386

Имя им - ОПГ

29 июня в 13.30 в Алматы был задержан лидер небезызвестной организованной преступной группировки “Крыкбаевские” 35-летний Кайрат КРЫКБАЕВ (на снимке). Совершив дерзкий побег из следственного изолятора, он больше четырех лет находился в межгосударственном розыске по “красной карточке” Интерпола.

Особо опасного преступника взяли в одном из летних кафе южной столицы - на пересечении улицы Бауржана Момышулы и проспекта Абая - в ходе совместной операции УБОП ДВД Жамбылской области, ЮРУБОП комитета криминальной полиции МВД, подраз­деления “Арлан” ДВД Алматы и оперативников ДКНБ Алматы. Создание столь мощной группы захвата для задержания одного человека не случайно: Кайрат Крыкбаев - самый младший из братьев - представлял наибольшую опасность - злой, мстительный, готовый убивать не задумываясь (так его характеризуют полицейские).
Братья Крыкбаевы попали в поле зрения правоохранительных органов еще в лихие 90-е. Созданное ими преступное сообщество, прикрытое легализованным бизнесом, являлось своего рода коза нострой Жамбылской области. С помощью крепких связей в правоохранительных органах братьям почти всегда удавалось выходить сухими из воды. Достаточно вспомнить, как в 1998 году, проводя операцию по задержанию Валихана КРЫКБАЕВА, спецназовцы уложили на асфальт двух судей, приятельствовавших с преступниками. А в итоге бандит был отпущен, один из судей получил повышение, а козлом отпущения сделали… спецназовца: он схлопотал срок за “превышение". А вот другой пример: Алмас и Нурмахан КРЫКБАЕВЫ, состоя на учете в МВД как лидеры ОПГ, одновременно… являлись депутатами областного и городского маслихатов! В общей сложности из десятерых братьев Крыкбаевых на криминальном учете в полиции состояли шестеро.
Но вернемся к нашему “герою”. Кайрат прославился тем, что в 90-е годы сумел сплотить вокруг себя городскую молодежь, проживавшую в основном в микрорайонах, создав самую обширную и разветвленную преступную группировку, получившую название “Вольники”. Группировка настолько разрослась, что в какой-то момент ее уже перестали контролировать даже сами лидеры!

А Тараз захлестнула волна криминальных разборок. В 2001 году в подъезде жилого дома по улице Айтиева близ кафе “Ариран” был расстрелян 20-летний Талгат АРТЫКБАЕВ, связанный с противоборствующей “вольникам” ОПГ “Кировские” - в него всадили 35 пуль. И хотя все знали, что убийство совершили братья Ергали и Кайрат КРЫКБАЕВЫ, полицейские задержали их только через четыре года (!) - сначала одного, затем другого. Но и это, как выяснилось позже, был еще не конец! Спасение братаны нашли под крылом Фемиды: тогдашний судья облсуда Болат БЕРИКОВ счел убийство недоказанным: Ергали получил небольшой срок за хулиганство, а Кайрата... отпустили с миром! И пока Верховный суд отменял незаконный приговор, а областной - уже в другом составе - выносил новый, Кайрат успел сбежать и засветиться в очередном деле!
Позже его все-таки поймали. Дали за убийство 18 лет. Но… 29 декабря 2007 года вместе с братом Ергали и лидером другой ОПГ Маратом АБДУАЛИ он совершает беспрецедентный побег из СИ-13, спустившись из окна камеры на простынях! Вскоре Ергали был задержан, а вот Кайрат бесследно исчез. Казалось - навсегда...
- На самом деле розыск не прекращался ни на минуту, - рассказывает начальник УБОП Нуржан КАЛМЕТОВ (на снимке). - Кайрата долго не удавалось взять, потому что он не сидел на месте, меняя имена, колесил по всему миру - Эмираты, Таджикистан, Узбекистан, Москва… Наконец мы получили информацию, что он находится в Бишкеке. Отправили туда группу. Выслеживали неделю. Но преступник как будто почувствовал что-то: быстро переместился в Алматы. Впрочем, у себя дома нам уже было легче с ним справиться…

- И все-таки расскажите, как удалось перехитрить бандита?
- Расчетливый и осторожный Кайрат постоянно менял мобильники - никогда дважды не звонил с одного телефона. А тут приобрел, видимо, дорогой телефон - возможно, айфон, выбрасывать было жалко. Вот мы его и засекли... Он настолько уверовал в свою “непотопляемость”, что, даже находясь в бегах, пытался управлять оставшимися на свободе членами группировки и заниматься вымогательством. Но мы поставили им заслон, и все обрушилось словно карточный домик.

- Как преступник вел себя при задержании?
- Он сказал: “Уж лучше бы я тогда не убегал”. Сейчас мы намерены поднять все материалы по тому нашумевшему побегу и “закрасить” оставшиеся “белые пятна”, выяснив, кто конкретно помогал беглецам, кто доставил в СИЗО яд, чтобы отравить контролера. Крыкбаева-младшего ждет новый суд: к его 18 годам наверняка добавится срок за побег и за покушение на убийство контролера.

- Можете гарантировать, что теперь знаменитая ОПГ “Крыкбаевские” окончательно перестанет существовать?
- Судите сами. Почти вся криминальная братия сидит: Ергали - в Кокшетау, Нургали - в Кызылорде, Валихан - в Караганде. 4 июня в ОАЭ при содействии Интерпола был задержан “мозг” группировки - Алмас, живший в Дубае с семьей в своем доме, дети его учились в тамошней русской школе. Сейчас ждем его экстрадиции. А Кайрат уже в Таразе. Он сидит в одиночке, для расследования его деяний сформирована следственно-оперативная группа из опытнейших сотрудников. Так что вскоре, я думаю, все завершится громким судебным процессом. Правда, еще один - брат Нурмахан - по-прежнему в бегах…

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

348