9209

Домашних пирожков на улице не купишь!

Есть ли нитраты в ранних арбузах? Опасно ли пить сырую водопроводную воду? Что делать, если нашли в колбасе проволоку? На эти и многие другие вопросы на “прямой линии” с нашими читателями отвечает начальник департамента санэпиднадзора по г. Алматы Еркин ДУРУМБЕТОВ (на снимке).

Галия, Алматы:
В нашем жилом доме на проспекте Достык с фасада продают донер-кебаб. Там стоит газовая установка, на которой жарят мясо. Мы обращались с жалобой в акимат, но нам сказали, что нас это не касается. Скажите, имеют ли право открывать такое заведение в частном доме без согласия жильцов? Возможно ли его закрыть?
- В городе открываются различные объекты по изготовлению и реализации пищевых продуктов - зачастую без разрешительных документов. В случаях, когда размещение объекта затрагивает интересы жильцов, их согласие необходимо. Если донерная экс­плуатируется с нарушениями санитарных правил, то закрыть ее возможно. Для этого необходимо провести проверку, основанием для которой послужит ваше письменное обращение в санэпидслужбу по адресу: ул. Гоголя, 45, телефон 273-56-80. По эксплуатации газовой установки следует обратиться в департамент по ЧС Алматы по ул. Байзакова, 300.

Акмарал, Алматы:
В подземных переходах Алматы много пекарен, где делают самсу. Например, на пересечении проспектов Абылай хана и Райымбека. Скажите, законны ли они?
- В соответствии с требованиями санитарных правил в подземных переходах допускается размещать объекты питания при подключении их к инженерным системам коммуникаций (водопровод и канализация). Указанная точка открыта и функционирует без заключения органов госсанэпиднадзора. По этому факту будут проведены необходимые контрольно-надзорные мероприятия.

Валентина Григорьевна, Алматы:
Рядом с нашим домом в “Казахфильме” построили кафе “Рандеву”. Там постоянно жгут саксаул, отчего невозможно открывать в квартирах окна. Обращалась в СЭС Бостандыкского района, но не помогает. Можете ли вы ликвидировать эту точку? Законны ли вообще шашлычные в городе?
- По результатам проверки кафе “Рандеву” за нарушения требований санитарных правил наложен штраф на предпринимателя, передан в суд материал о при­остановлении деятельности точки. Решение суда о приостановлении деятельности принято, но пока не вступило в силу. Дальнейший контроль за исполнением решения суда ведется департаментом судебных исполнителей.
Согласно санитарным правилам, приготовление блюд на мангалах, жаровнях, решетках, в духовых шкафах, на сковородках, в котлах в местах отдыха и на улицах допускается при соблюдении соответствующих санитарно-эпидемиологических требований.

ISI (вопрос с сайта time.kz):
В салонах общественного транспорта грязь неимоверная, даже в муниципальных автобусах кресла уже черно-оранжевого цвета. Про частные вообще говорить не хочется - антисанитария. Кто-нибудь проверяет в нашем городе чис­тоту салонов городского транспорта?
- В новых санитарных правилах указано, что автотранспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров, ежедневно после окончания смены подвергается наружной мойке кузова и влажной уборке салона с применением моющих и дезинфицирующих средств. Ответственность за выполнение этих требований лежит на руководстве автопарков. Нашей службой проводится плановый контроль один раз в год, так как данные предприятия относятся к объектам незначительного рис­ка. При наличии у вас замечаний к санитарному состоянию автобусов вы можете в письменном виде обратиться в нашу службу. Будет проведена внеплановая проверка, при выявлении нарушений приняты административные меры.

nake (вопрос с сайта time.kz):
Как вы боретесь с продавцами “домашних” пирожков, которые есть на любом базаре Алматы и у которых явно отсутствуют санкнижки? Ваши работники пресекают подобную незаконную торговлю или продают индульгенции?
- В городе силами специалистов акиматов, управлений внутренних дел, ЧС, экологической инспекции, органов государственного сан­эпиднадзора постоянно ведется работа по ликвидации стихийной торговли продуктами питания и товарами в неустановленных местах, в том числе на рынках. За истекший период года были проведены проверки и пресечена торговля по 30 точкам. Несмотря на это, стихийная торговля продолжается. Всем, кому дорого свое здоровье, необходимо отказаться от приоб­ретения продуктов питания в мес­тах стихийной торговли.

Ардак, Алматы:
Сейчас в Алматы начинается сезон овощей и бахчевых. Как обезопасить себя от покупки баклажанов, арбузов или дынь, напичканных нитратами?
- Овощи и фрукты, в том числе бахчевые, которые поступают в наш город, подвергаются выборочному лабораторному конт­ролю. Мы провели более 50 исследований ранних овощей и фруктов. Ни в одной из проб превышений предельно допустимого уровня остаточных количеств нитратов и пестицидов обнаружено не было. Кроме того, постоянный лабораторный конт­роль за остаточным количеством нитратов проводится лабораториями санветэкспертизы на рынках, откуда в основном закупают бахчевые для дальнейшей реализации через мелкорозничные сети.
В целях профилактики пищевых отравлений и возникновения случаев инфекционных заболеваний рекомендую не покупать пищевую продукцию в местах стихийной торговли, которая реализуется лицами без медосмотра, без условий для соблюдения личной гигиены, с земли и без документов, подтверждающих безопасность продукции. При покупке арбузов категорически запрещается делать надрезы, так как ножи и руки уличных продавцов, как правило, грязные.

Александра, Алматы:
Купила колбасу. Начала ее разрезать и обнаружила внутри алюминиевую проволоку. Также покупала в кулинарии салат - оказался несвежим. В обоих случаях в СЭС отказались принимать продукты на проверку. Почему?
- В случае приобретения недоб­рокачественных пищевых продуктов вы можете обратиться с письменным заявлением в территориальный орган санэпидслужбы с указанием места приобретения продукта. После чего специалисты проведут внеплановую проверку объекта и отбор проб в установленном порядке. При выявлении нарушений и не соответствующих нормативам результатов лабораторных исследований будут приняты все необходимые меры. В соответствии с законодательством продукты питания от частных лиц для проведения расследований специалистами органов санэпиднадзора на экспертизу не принимаются.

Нариман КАЗУРОВ, Алматы:
Не раз в новостях проходила информация о том, что китайские игрушки могут нанес­ти вред здоровью детей - вызывают аллергию, зуд на коже. Боретесь ли вы с некачественными игрушками?
- На контроле департамента госсанэпиднадзора Алматы 56 мест реализации товаров детского ассортимента, в т.ч. детских игрушек. Плановые проверки этих объектов с проведением лабораторного контроля детских игрушек осуществляется один раз в год. Надо сказать, что в общем в магазинах города реализуется качественная продукция - из 17 проб, отобранных в текущем году в торговых домах города, показателям безопасности не соответствовало 2 пробы, из них одна - по превышению запаха, а другая - по превышению допустимой концентрации химического вещества.
Большая часть некачественного товара для детей по-прежнему реализуется на рынках и в местах стихийной торговли. В настоящее время специалисты нашей службы рассматривают различные пути решения вопроса, однако только своими силами это сделать невозможно. Если покупатель в массовом порядке откажется от при­обретения некачественного товара, то точки стихийной торговли сами себя изживут.

Ермек, Алматы:
Часто замечаю, что нашу водопроводную воду хлорируют. Разве она не вредит нашему здоровью? Безо­пасно ли вообще пить сырую водопроводную алматинскую воду?
- Вода, проходя многоступенчатую систему очистки, перед поступлением в водопроводную сеть обязательно обеззараживается (хлорируется). Таким образом, слово “сырая” никак не подходит к питьевой воде.
Содержание остаточного хлора в воде нормируется и является безопасным для организма человека. Хлорирование воды на сегодняшний день является надежным способом сохранения ее эпидемиологической безопасности. По качеству воды наш город по-прежнему занимает одно из ведущих мест не только в Казахстане, но и на всем постсоветском пространстве.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть