13713

Век воли не видать?

17-летний юноша из поселка Кандыагаш Актюбинской области Сабит КУРМАНКУЛ может получить пожизненный срок за убийство полицейского.

- В понедельник несовершеннолетнему подозреваемому предъявлено обвинение в убийстве дорожного полицейского Темирбека ЖАКСЫЛЫКБАЕВА. Курманкулу инкриминируется часть 2 статьи 96 УК. Как известно, во время спецоперации по задержанию он получил ранение, но сейчас находится в СИЗО: суд санкционировал его арест, - сообщила журналистам пресс-секретарь Актюбинского областного суда Гульнур СИМАТОВА.
Напомним, полицейский погиб от пуль неизвестных ранним утром 21 июня в районе Кирпичного моста в Актобе. Через два дня в ходе спецоперации в другом районе города полицейские в одном из домов окружили трех подозреваемых в том преступлении, двое из которых - 21-летний Жолмырза БЕКБАУОВ и 23-летний Ерназар МЫРЗАГУЛ - во время перестрелки были убиты, а Курманкул получил ранение (см. “Последнее утро старшины”, “Время” от 26.6.2012 г.). Если вина юноши в убийстве полицейского будет доказана, ему грозит лишение свободы - от 10 лет до пожизненного.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть