11009

Повод выбить

В Мойынкумском районе Жамбылской области начался суд над полицейскими, переломавшими ребра сельчанину. На скамье подсудимых - начальник уголовного розыска, следователь и оперативный дежурный. Последний, правда, не бил - он просто отворачивался…

Алибек АКБЕРГЕНОВ (на снимке) 12 января 2011 года весь день ремонтировал свою старенькую “Ауди”, промерз до чертиков и к ночи решил немного расслабиться - выпил стопку. Предкрещенские морозы в Мойынкумах - дело нешуточное, и в тот вечер столбик термометра опустился за отметку минус сорок. Как назло, закончились дрова. Алибек заскочил в машину и поехал на соседнюю улицу, где жил лесничий: взять разрешение нарубить немного саксаула.
В маленьких поселках, таких как Кылышбай, где все друг друга знают, отношения между людьми попроще. К тому же местные лесничие обычно до позднего вечера объезжают угодья. Так что ничего удивительного не было в том, что Алибек в темноте тарабанил в дверь Жалгаса МОЛДАХМЕТОВА.
Но ему не открывали, хотя на веранде зажегся свет. Алибек в серд­цах пнул дверь и отправился восвояси.
А примерно через час к его дому подъехала иномарка. Он как раз вышел покурить перед сном. Из машины вылезли пятеро, двое были в полицейской форме, остальные - в “гражданке”. Один из них, как потом выяснится, это был следователь Мойынкумского РОВД Таскын АТАШЕВ, решительно направился к Алибеку:
- Ты, оказывается, дебоширил возле дома лесничего. А ну поехали с нами разбираться!
Алибек опешил:
- Ничего я не делал и никуда не поеду.
- Как не поедешь? Может, ты не знаешь, кто я такой? Ладно, приедем в РОВД, и там я тебя с собой познакомлю!
Алибека тут же подхватили под руки и поволокли к машине. Он упирался, зная, чем чреват визит в местную полицию.
- Попадешь туда - и пиши пропало, - вздыхает Алибек. - Но что я мог сделать против пятерых? Как только меня завели в дежурную часть, в руках следователя тут же оказалась резиновая дубинка, и он со всей силы ударил меня ею по голове. Потом еще и еще раз: “Теперь ты будешь знать, кто такой следователь Аташев!”. В этот момент в помещение вошел начальник уголовного розыска Алмас КУРМАН, правда, о его должности я узнал позже. Аташев стал ему докладывать: вот, мол, задержанный хулиган, который ломился к лесничему и который вдобавок и нам не подчиняется.

“Как это не подчиняется? - воскликнул начальник. - А ну-ка дай мне дубинку!” И полицейское орудие опять обрушилось на мою голову…
После нескольких ударов мужчина очутился на полу. И краем глаза заметил, что за столиком дежурного его старый знакомый Сергали НУРБАЕВ: их отцы когда-то вместе пасли скот на джайляу. “Ты ведь меня знаешь, - взмолился Алибек, - скажи им, чтоб перестали бить!”. Но тот отвернулся и стал усерд­но что-то заполнять в журнале…
Между тем Алибека свозили в райбольницу, освидетельствовали на алкоголь. С заключением “легкая степень опьянения” привезли обратно в РОВД. Была уже глубокая ночь. Его завели в один из кабинетов на втором этаже: “Ну а теперь мы будем тебе конкретно показывать, кто мы такие!”.
- С этими словами Курман ударил меня кулаком в челюсть, - продолжает Алибек свой печальный рассказ. - Я упал. А дальше оба они, Курман и Аташев, принялись бить меня ногами. Я только прикрывал голову. “Там у себя, в ауле, ты храбрый. А ну-ка покажи здесь свою храбрость!” Они пинали меня с таким остервенением, как будто перед ними лежал враг Отечества! Но этого им показалось мало: они стали по очереди прыгать на мне! Я почувствовал невыносимую боль, в голове свербила мысль: ведь меня убивают!..
Алибек не помнит, сколько он пролежал без сознания, а когда очнулся, увидел все те же злобные глаза своих мучителей. Хотел подняться, но не смог - острая боль пронзила все тело. “Э, да ты еще и притворщик! Зато теперь ты признаешься, что куришь анашу, что в данный момент ты обкуренный и что дома у тебя тоже спрятана анаша! Сейчас ты все это напишешь другому следователю!” - “Ничего писать не буду!” - прохрипел Алибек. - “Напишешь как миленький!” - хмыкнули оба и вышли из кабинета.

Собравшись с силами, Алибек поднялся, доковылял до двери - она оказалась незапертой. Прошел по коридору и по стеночке стал спускаться вниз по лестнице. Навстречу - молодой опер, один из тех, кто забирал его из дома, - тот по дороге хвастался, что читает намаз, и уверял, что в полиции служат добропорядочные и благочестивые стражи порядка, которые и пальцем не тронут, если ты не виноват!
- Вот видишь, меня все-таки избили…
- Ну а что я мог сделать, они же меня не послушали бы! - развел руками опер.
Алибек уже подошел к выходу, как откуда ни возьмись Курман с Аташевым! Схватили, снова запихнули в дежурную часть. Неизвестно, что сделали бы со своей жертвой пьяные (это уже установлено следствием) и обезумевшие от вседозволенности “два капитана”, если бы в дежурку в тот момент не заглянул оперуполномоченный уголовного розыска Сатыбалды ЖОМАРТ­БЕКОВ, которого Алибек видел однажды у соседа. Оценив обстановку, опер бросился на подмогу: раскидал по сторонам “доблестных” поборников правопорядка (один из которых был его шефом), помог несчастному подняться, вывел на улицу.
А там Алибека уже ждал родственник: жена подняла тревогу сразу после того, как забрали супруга. Бедняга провел остаток ночи без сна, а утром пришлось вызывать “скорую”. Мужчину госпитализировали: у него оказались сломаны три ребра.
Вскоре к нему в палату пришли сотрудники районной прокуратуры, и он передал им заявление с описанием всего того, что пережил ночью. А через несколько часов нагрянула целая делегация - из полиции. Но не расследовать жестокое избиение, а… просить прощения. В числе “послов мира” оказались и Аташев с Курманом: “Извини, брат, мы что-то не поняли друг друга, ошиблись, погорячились - с кем не бывает! Ты забери заявление, а твое лечение мы оплатим: двух тысяч долларов, надеемся, тебе хватит?”. Но Алибек деньги отверг, сказав, что избившие его должностные лица должны ответить по закону.

Он думал, что полицейское руководство сразу кинется принимать меры - очищать свои ряды от “оборотней”. Не тут-то было! Прибывшему разбираться следователю управления собственной безо­пасности (УСБ) ДВД Жамбылской области Ерболу СЕЙТЖАНУ больше пришлась по душе версия о том, что пострадавший Алибек Акбергенов… перепрыгивая через забор, упал на бревно. И так - три раза! Этот “правдоподобный” вариант событий не исключала судмедэкспертиза - как местная, так и комиссионная.
Только в ноябре 2011 года, после многочисленных жалоб потерпевшего, в УСБ возбудили-таки уголовное дело в отношении мойынкумских полицейских по 308-й статье УК (превышение власти) и по подследственности передали его в ДБЭКП (финполиция) по Жамбылской области. Местным финансовым полицейским двух месяцев хватило, чтобы “навести марафет”: 28 января 2012 года следователь Нуржан БАЙДАУЛЕТОВ вынес постановление о прекращении дела “за отсутствием состава преступления” - ему тоже понравилась версия о падении пострадавшего с забора.
Отменив незаконное постановление следователя финпола, областная прокуратура с согласия Генеральной приняла дело в свое производство. В Мойынкумы выехал специальный прокурор - помощник прокурора Жамбылской области по расследованию и руководству следственными группами Сакен АШИМТАЕВ:
- Я допросил новых свидетелей, назначил дополнительную комиссионную экспертизу, которая дала однозначное заключение: сломать ребра таким образом, как у потерпевшего, - да ни один “забор” не справится с этой задачей! В конце мая завершенное уголовное дело по обвинению следователя Таскына Аташева и начальника уголовного розыска Алмаса Курмана в превышении власти с применением насилия мною было передано в суд.
На скамью подсудимых сел еще один сотрудник Мойынкумского РОВД - подполковник Сергали Нурбаев, тот самый оперативный дежурный, который стыдливо отворачивался, когда на его глазах избивали человека. Ему инкриминируется бездействие по службе.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз, тел. 8-7013757573, e-mail: vibornova@time.kz, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть