8797

Непризнание - царица доказательств?

Жительница североказахстанского села Майбалык Елена РУДЬКО утверждает: сотрудники Генеральной прокуратуры овладели новым способом изящно отфутболивать граждан.

Еще в ноябре 2010 года приехавший в Майбалык из Тараза заведующий нефтебазой единственного в селе работодателя - богатого ТОО “Агрофирма Майбалык” Нурлан ЕРМАТОВ ударил ножом местного парня Александра ФЕДОРЕНКО и ранил попытавшегося вступиться за товарища Виталия РУДЬКО (на снимке, сделанном в декабре 2011 года). Прокуратура и полиция тогда как могли уводили от ответственности Ерматова, однако суд все же состоялся.
Вины своей подсудимый так и не признал, и 5 июля 2011 года судья Лариса МОРОЗОВА приговорила проживавшего к тому времени в Северо-Казахстанской области больше года без всякой регистрации Нурлана Ерматова к четырем годам… ограничения свободы. Кстати, в приговоре не было ни слова о том, что подсудимый нанес ножевые ранения не одному, а двум пострадавшим. Зато судья указала: “Смягчающим ответственность обстоятельством является чистосердечное раскаяние (?!. - В. М.), поскольку в ходе предварительного следствия и судебного заседания он (подсудимый Н. Ерматов. - В. М.) давал стабильные, последовательные показания. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит. Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает как способ защиты” (выделено мной. - В.М.).
Как можно чистосердечно раскаяться, не признавая при этом своей вины, и с каких пор непризнание вины осужденным является не его желанием уйти от наказания, а способом защиты, знает, наверное, только сама Лариса Морозова. При этом судья отказала Виталию Рудько в возмещении затрат на услуги адвоката, а назначенного судом возмещения материального вреда потерпевший так и не получил, потому как Ерматов восвояси уехал в родной Тараз (см. “Против ветра”, “Время” от 26.1.2012 г.)

Переписка и переговоры с Генеральной прокуратурой по поводу этого приговора, по словам матери Виталия Елены Рудько, принесли им очень странный результат:
- 23 февраля этого года мы направили туда жалобу на приговор суда. Ведь моего сына суд признал потерпевшим, но в компенсации адвокатских услуг отказал, мотивировав это тем, что Виталий якобы был зачинщиком драки! На жалобу мы не получили никакого ответа. 20 апреля я позвонила в Генеральную прокуратуру, и мне ответили, что на мой адрес отправлено уведомление о продлении срока рассмотрения моей жалобы до 22 апреля. 2 мая я снова позвонила, и мне сказали, что 29 апреля они выслали результаты их проверки.
Так и не дождавшись никакого прокурорского реагирования, Елена Рудько, по ее словам, 14 мая вновь позвонила в Генпрокуратуру:
- Мне опять разъяснили, что все отправлено, а за услуги “Казпочты” они ответственности не несут. Почтовый номер исходящего письма назвать отказались, пояснив, что на отправку заказных писем прокуратуре не выделяется средств, а потому все отправляется обычными письмами. И если мне что-то не нравится, я могу направить запрос на имя генерального прокурора. 16 мая мы такой запрос отправили, 22 мая позвонили туда, и нам ответили, что наш запрос пришел еще 18 мая и 22 мая уже отправлен ответ. Но никакой бумаги из Генпрокуратуры мы опять не получили! 30 мая я позвонила снова и спросила, можем ли мы приехать и забрать результаты их проверки, на что мне ответили, что на руки они никаких документов не выдают! Я поняла, что ничего на самом деле они нам не отправляли, а просто отфутболивают таким образом, чтобы не надоедали. Кому теперь жаловаться на нарушения закона, если Генеральная прокуратура сама так поступает, я уже и не знаю…

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть