8534

Для чего назначают министра?

Вчера на совещании с ректорами высших учебных заведений министр образования и науки Бакытжан ЖУМАГУЛОВ (на снимке) заслушал отчеты о подготовке полиязычных кадров в вузах, напомнив, для чего вообще нужен английский язык.

Со следующего года, согласно заявлениям руководства Минобрнауки, ученики казахстанских школ должны будут изучать английский язык с 1-го класса. А через 5 лет эти же школьники начнут постигать другие дисциплины на языке Шекспира. Поэтому уже с нынешнего года педвузы должны приступить к подготовке полиязычных учителей. Кроме того, по поручению министра в вузах будут созданы спецотделения по подготовке полиязычных кадров инженерно-технического и естественно-научного направлений.
Но прежде чем заслушать своих подчиненных, министр Жумагулов напомнил всем о необходимости соблюдения бюджетного законодательства.
- До нас доходит разная информация о том, что независимо от базового финансирования науки некоторые руководители вузов умудряются еще до 15 процентов накладных расходов снимать. Это прямое нарушение бюджетного законодательства! Глава государства недавно принимал руководителей партийных фракций мажилиса. Было дано конкретное поручение: за невыполнение бюджетного законодательства спрос устраивать с каждого руководителя персонально. Раз есть спрос с меня - персональный спрос будет и с вас! - пригрозил глава ведомства.

Первым с докладом о подготовке полиязычных кадров выступил ректор Евразийского нацио­нального университета им. Л. Гумилева (ЕНУ) Ерлан СЫДЫКОВ. По его словам, со следующего года преподаватели вуза смогут получать второе высшее образование по специальности “иностранный язык” за счет бюджета университета.
- Сегодня у нас две программы бакалавриата готовы, 10 программ магистратуры тоже практически готовы - в основном для ведения теоретических курсов. Что касается докторантуры, то там 30 процентов (дисциплин. - Л.Б.) так или иначе должны преподавать на английском языке. С 1 сентября этого года преподавателям, ведущим обучение на английском языке, предусмотрено материальное стимулирование - 50-процентная надбавка к зарплате. В этом году мы уже выделили около 170 миллионов тенге на закупку литературы. Из них 30 процентов отобрали для того, чтобы приобрести учебники на английском языке, - отчитался г-н Сыдыков.
Однако министра совсем не устроило выступление ректора ЕНУ:
- Я не вижу конкретики, Ерлан Батташевич. Мы ведь с 1 сентября должны конкретно обучать! Пожалуйста, составьте пофамильно списки студентов и преподавателей. Сколько конкретно человек мы будем готовить?

Складка возмущения отчетливо проявилась на лбу министра:
- Мне отчетов ваших не надо! Давайте поднимать вопросы, которые у вас не решаются. Для чего назначают министра? Чтобы он помогал вам, решал ваши проблемы. Или мы не хотим выполнить поручение президента? Не для галочки ведь собираемся! У вас же огромные коллективы - по полторы тысячи преподавателей. Неужели нельзя было вынести все на обсуждение? Назвали 2-3 цифры: сколько специальностей, групп. А в остальном, скажите, где и что наработано? Не заставляйте меня поправлять вас и делать замечания, потому что это серьезная аудитория. Я хотел бы, чтобы наши ректоры выглядели солидно!
По итогам совещания были определены вузы, которые приступят к подготовке полиязычных специалистов с сентября этого года. Спецотделения будут открыты в двадцати национальных и ведущих региональных вузах.

Лэйла БАСАРОВА, Астана

Поделиться
Класснуть