15079

То гульба, то пальба

Начало купального сезона на озере Алаколь Алматинской области ознаменовалось… стрельбой: начальник отдела управления по борьбе с оргпреступностью (УБОП) ДВД области Айдос КУЗЕМБАЕВ, повздорив с посетителями кафе (на снимке), открыл огонь. К счастью, обошлось без жертв.

Под прицелом борца с оргпреступностью оказались пятеро жителей прибрежного села Коктума. Парни успели убежать, но это не облегчило их участи. Все утром оказались за решеткой, а один из них вскрыл себе вены и вспорол живот.
Вот две правды о произошедшем (документы цитируем дословно, с сохранением стиля и орфо­графии):
[quote]Из спецсообщения Алакольского РОВД руководству ДВД Алматинской области:
“В ночь с 7 на 8 июля старший оперуполномоченный УБОП ДВД Алматинской области по Алакольскому району Кайрат ЖАПАРОВ с начальником отдела УБОП ДВД области Айдосом КУЗЕМБАЕВЫМ и сотрудником Управления дорожной полиции ДВД области Бекболатом ТУСТЫКБАЕВЫМ на служебной автомашине ВАЗ 2110, г.н В199КР, направились из города Талдыкорган на станцию Достык Алакольского района в служебную командировку. По дороге остановились в ауле Коктума переночевать. Ночью примерно в 02.00 часов в кафе расположенного рядом с юртой неизвестные стали шуметь. На что К.Жапаров выйдя из юрты в гражданской одежде и представившись им сотрудником полиции и предъявив служебное удостоверение сделал замечание, на что они не как не отреагировали. В это время к ним подошел Б. Тустыкбаев и хотел выяснить, что случилось. В этот момент сзади Б. Тустыкбаева подошел неизвестный ударил его и стал убегать. Жапаров побежал за ним. Когда гнался, неизвестный кинул ему камень и попал в левый глаз Жапарова, от чего он упал и потерял сознание. Далее неизвестные отбежав в сторону в темноту стали кидать камни в Жапарова, Б. Тустыкбаева и подоспевшего А. Кузембаева. Один из камней попал в голову Кузембаева и причинил ему ушиб теменной части головы, после чего Кузембаев взяв травматический пистолет зарегистрированный на его имя произвел два выстрела в воздух, в результате чего пятеро скрылись в неизвестном направлении”.[/quote]

В ту же ночь в центральную райбольницу Ушарала с диагнозом ушибленно-рваная рана склеры левого глаза поступил 25-летний старший оперуполномоченный УБОП ДВД Алматинской области по Алакольскому району Кайрат Жапаров.

Утром следующего дня в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны жители села Коктума 26-летний Айдос АБДИЛЬДАНОВ, 25-летний Ардак АУБАКИРОВ, 29-летний Фархат БАЙГОНУСОВ, 24-летний Ерик ТАНАНОВ.
Еще один подозреваемый в нападении - 25-летний Бауыржан УАЛИХАНОВ - разыскивается полицейскими.
Вот что он, находясь в бегах, рассказал нашему корреспонденту:
- В ту ночь мы с друзьями пришли в кафе покушать и попить пиво. Во дворе играла музыка, и в центре круга танцевали шестеро парней и две девушки. Мы сели за стол на летней площадке, они разместились за соседним. Мы веселились и шумели. Видимо, это парням не понравилось, и один из них подошел к нам и предложил кому-нибудь поговорить с ним в стороне. Вышли Ардак Аубакиров и я. Следом за нами направился приятель нашего собеседника. Началась словесная перепалка. В ходе ссоры кто-то из них несколько раз ударил меня. Я упал, тут подбежали другие ребята, и началась драка. Вдруг один из нападавших вытащил пистолет и два раза выстрелил в воздух. Мы испугались и убежали. Другой, вроде бы гаишник, стал стрелять по нам. Он произвел три выстрела. На шум сбежалась вся округа. Местная детвора стала в ответ кидать камни. Мы не знали, что они полицейские: они были в шортах и майках.
8 июля в отношении Ерика Тананова было возбуждено уголовное дело по статье 103 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), и в семь часов вечера того же дня он был водворен в ИВС. Но примерно через час задержанный в знак протеста вскрыл себе вены и порезал живот. После оказания первой помощи он госпитализирован в ЦРБ Ушарала.

Отпущенные под подписку о невыезде ребята сейчас проходят судебно-медицинскую экспертизу. По их словам, начальник отдела УБОП ДВД области Айдос Кузембаев избивал их в ИВС. Они написали встречную жалобу в прокуратуру Алакольского района, чтобы сотрудники надзорного органа оградили их от полицейского произвола и нашли настоящих виновных.

Стрельба в кафе и арест молодых людей спровоцировали волну недовольства со стороны местного населения. Жители Коктумы, самозанятые в сфере туризма (они сдают комнаты для отдыхающих), возмущены. Около трех десятков человек пикетировали кафе, где произошло ЧП. Они сейчас готовят письмо акиму Алакольского района.
- Этой ночью весь аул на уши встал. Стрельба была. Мы все испугались. Все мои гости из России переполошились. Что творится! Вместе того чтобы защищать наш покой, они сами устраивают здесь пальбу! - возмущается житель соседнего с кафе дома Сайран РАХМЕТОВ.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть