25814

Работайте или уйдите с дороги!

В минувшую среду, 4 июля, аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ провел оперативное совещание в ДВД города. Глава южной столицы высказал недоумение по поводу недавнего решения комитета дорожной полиции МВД РК по замене государственных автомобильных номеров и водительских удостоверений.

Произошло это именно в тот день, когда газета “Время” написала о том, что в стране нет острой необходимости в замене существующих автомобильных номеров и водительских удостоверений (см.“Полковник Тусумов - полковнику Бисенкулову: Не ошибитесь номером!”, “Время” от 4.7.2012 г.). Кроме того, 3 июля мы отправили на имя председателя комитета дорожной полиции МВД Берика БИСЕНКУЛОВА официальный запрос. Установленные действую­щим законодательством три дня прошли, но ответа от главы респуб­ликанской дорполиции редакция так и не получила...
Что же касается совещания с участием мэра Алматы, то, как сообщила его пресс-служба, Ахметжан Смагулович прямо заявил полицейским: горожане нередко жалуются ему на мздоимство и коррупцию, в частности в дорожной полиции. По словам акима Алматы, количество жалоб и нареканий резко возросло после того, как республиканский комитет дорожной полиции взял на себя право назначать и освобождать не только начальника управления дорожной полиции, но и его заместителей, а также начальников регистрационно-экзаменационных отделов (РЭО) и даже командиров батальонов. Как показывает анализ, этот шаг принес обратный результат, дал понять глава города и привел несколько показательных цифр:
- Объем взысканных с нарушителей штрафов уменьшился с 1636 млн. тенге в 2009 году до 872 млн. тенге в 2011-м.
- С начала этого года взыскано штрафов всего на 281 млн. тенге, - отметил Есимов. - В то же время растет и количество транспорта в городе, и число сотрудников дорожной полиции, и их оснащенность. Это либо парадокс, либо повод для серьезных размышлений.

Что ж, тут действительно есть, над чем задуматься. Хотя справедливости ради отметим: деятельность начальника ДВД Ерлана ТУРГУМБАЕВА получила неплохую оценку градоначальника. Улучшилась криминогенная обстановка в мегаполисе, статистика раскрываемости преступлений и правонарушений стала более обнадеживающей, стражи порядка больше внимания начали уделять профилактике подростковой преступности. За последние пять лет финансирование полицейского департамента увеличилось на 90 процентов. Только в этом году на содержание ДВД выделено 13,6 млрд. тенге. За счет средств городского бюджета куплено 420 единиц автотранспорта, большая часть автомобилей передана в дорожную полицию.
- За прошедший год зарплата сотрудников увеличена на 30 процентов. И со стороны правоохранительных органов должна быть отдача, методы и инструменты работы необходимо постоянно совершенствовать. С момента перевода работы дорожных полицейских на новый метод - автопатрулирование - количество жалоб от горожан уменьшилось. Но львиная доля нареканий алматинцев - 90 процентов - касается работы именно дорожной полиции, - заявил Ахметжан Есимов.
Для сравнения эффективности работы дорожной полиции Ахметжан Смагулович предложил руководству УДП в качестве эксперимента на несколько дней убрать инспекторов с дорог и фиксировать нарушения исключительно с помощью стационарных технических средств. Ожидается, что в этом случае количество выявленных нарушений возрастет в разы - ведь с видеокамерой не “разведешь” и на лапу ей не сунешь. Самый крутой водитель не сможет договориться с бездушной аппаратурой.
Тут трудно удержаться от совсем не риторических вопросов в адрес главы КДП МВД Берика Бисенкулова.

Зачем тогда вообще нужны дорожные полицейские? Для чего экспериментировать с новыми номерами и водительскими правами? И стоит ли при внедрении таких новшеств демонстрировать заботу о бюджете? Почему в свое время не нашли возможность снять деньги с полковника Амангельды ТУСУПБЕКОВА, который вместе с родней в Караганде накатал штрафов на добрую сотню миллионов тенге? А сколько таких же Тусупбековых еще катаются по стране и в ус не дуют? Вот вам и пополнение казны, Берик Байболович, да такое серьезное, что никаких новых номеров не надо!
К слову, в конце ноября прошлого года недавно назначенный на должность председателя КДП Берик Бисенкулов приехал в Алматы проводить совещание. Тогда со своих кресел в один день слетели первый заместитель начальника УДП южной столицы Мухтар АМАНБЕКОВ, замначальника Мухтар ТУСУПОВ и комбат Манап САТТАРОВ. Освобожденные офицеры выслушали немало критики в свой адрес. А буквально на следующий день полковник Тусупов скоропостижно скончался от инфаркта. На эти должности поставили новых людей, но толку от такой кадровой политики, как справедливо заметил Ахметжан Есимов, никакого...
А теперь позволю себе немного простой арифметики.
В Казахстане зарегистрировано около 5 миллионов автотранспорта. Водителей примерно в два раза больше. Замена одного техпаспорта обойдется в 2023 тенге. Водительские права стоят столько же. За обычный госномер необходимо заплатить 4531 тенге. Нетрудно подсчитать, сколько расходов понесут казахстанцы при внедрении очередного новшества...

Тохнияз КУЧУКОВ, kuchukov@time.kz, фото предоставлено читателями из регионов, Алматы

От редакции Хочется напомнить руководителям комитета дорожной полиции МВД о главном предназначении этого ведомства - обеспечить безопасность дорожного движения. Если так называемые блатные номера помогут избежать аварий на дорогах и спасти чьи-то жизни - двумя руками за! Вот только очень похоже, что за поспешностью, с которой полицейское начальство лоббирует эту новацию, кроется не забота о казахстанцах и даже не желание соответствовать “мировым стандартам”, а чей-то коммерческий интерес. Разумеется, нам очень хотелось бы ошибаться в своем предположении, но… мы слишком давно здесь живем.

Поделиться
Класснуть