9177

Стройка, стой-ка!

Несмотря на поручение президента страны прекратить хаотичную застройку южной столицы, алматинские чиновники продолжают выдавать разрешения на строительство бизнес-центров, кафе или магазинов буквально на каждом свободном пятачке земли. К примеру, новое офисное здание скоро появится на пересечении улиц Шевченко и Байзакова - совсем рядом с двумя жилыми многоэтажками. В четверг их жители, возмущенные тем, что строители вырыли прямо у стен домов котлован, провели собрание, на котором побывали и наши корреспонденты.

Возле домов №232 и 234 по улице Байзакова был небольшой участок, предназначенный, по словам людей, для экстренного сбора в чрезвычайных ситуациях. Однако землю эту несколько лет назад выкупила предпринимательница Азипа АБДРАХМАНОВА. В начале июня участок огородили железным забором, и рабочие принялись рыть котлован вплотную к домам, жильцы которых вынуждены терпеть шум и пыль круглые сутки. К тому же люди опасаются: случись землетрясение или обильные дож­ди - и их дома могут обрушиться.
- Это грубое нарушение сейсмических норм! - возмущается Роза ЦОЙ. - Мало того, к нашим домам теперь не смогут подъехать пожарные машины. У нас на первом этаже живет больной человек - он однажды уже устраивал пожар. Где гарантия, что это не повторится?!
- Из-за этой стройки столько проблем, - подхватывает ее соседка Любовь САПРЫКИНА. - Когда работал экскаватор, во всем доме стены ходуном ходили, а в одной из квартир потолок пошел трещинами! А зелень?! На этом участке была зеленая лужайка, мальчишки играли там в футбол. Мы собственноручно сажали деревья, а их просто вырубили…
По словам жителей, они с первого дня были против строительства офисного здания, но их мнение никто не учел.
- Полтора года назад к нам обратился представитель Абдрахмановой, - рассказывает председатель КСК “Три брата” Сергей КАЗАНЦЕВ. - Прошло общее собрание, в ходе которого он просил у нас разрешение подключиться к нашим коммуникациям. Но мы отказались, посчитав, что здания не потянут дополнительную нагрузку - не будет толком ни тепла, ни воды… Но нас не послушали.

Ко всему прочему в четверг во дворе домов №234 и 232 прорвало трубу с горячей водой. По словам людей, фонтан кипятка забил рано утром возле детской площадки, вздымая куски асфальта, и лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Это ЧП жители тоже связывают со строительством офисного здания. Они уверены: прорыв произошел из-за того, что строители подключаются к снабжающим их дома коммуникациям. Однако у Руслана ЗВЕРЕВА, исполнительного директора ТОО “Нур-ДАБ”, строящего объект, иное мнение.
- Мы никакого отношения к прорыву трубы не имеем, - заявил он жителям. - Что касается стройки, то земля принадлежит хозяину, гос­акт на нее имеется. На основании проекта, согласованного с управлением архитектуры и градостроительства, получено разрешение на строительство. Котлован роется с запасом 1,5 метра от края будущей стены. Расстояние от одного дома будет 1,2 метра, от другого - 1,5 метра. Все сделано согласно строительным нормам и правилам.
- А почему в паспорте стройки сказано: УГАСК выдало разрешение 7 июня, а само строительство началось 1 июня? Получается, вы 6 дней работали незаконно? - поинтересовались жители.
- Я поставил забор и огородил территорию. А копать начал, когда уже можно было. Здесь у меня никаких проблем нет.
- А как же с деревьями, которые вы вырубили? Какой ущерб нанесли! - продолжали возмущаться люди.
- Мы получили разрешение на вырубку. И гарантируем возмещение ущерба, то есть высадку деревьев в той зоне, которую нам укажет акимат. Причем сажаем 10 деревьев взамен одного выруб­ленного.
Несмотря на то что строительство ведется законно, жители продолжают сопротивляться. На прошлой неделе они собрали несколько десятков подписей под жалобами в прокуратуру и акимат города. Если реакции не будет, отчаявшиеся жильцы намерены достучаться до президента.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть