6162

Удивительное - даром

Чего не хватает алматинцам, жителям культурной столицы, в Год культуры, чтобы наконец, так сказать, приобщиться? После соответствующего опроса сотрудники фонда “Алмадиниет” выяснили - им хронически не хватает либо денег, либо времени, либо того и другого.

Именно поэтому, уверены респонденты, у нас в театрах не всегда аншлаги, а в музеях не видно очередей духовной жаждою томимых горожан. Замерив общественное мнение, сотрудники фонда совместно с городскими властями замутили грандиозную акцию, которая проходит в течение всего лета. Теперь ленивым (или экономным) горожанам не надо платить, чтобы увидеть выступления артистов в самых посещаемых местах города - парках. Так что прохожим ничего не остается, как сочетать прогулку с культурным досугом.
А если серьезно, то за последнее время в городе появилось немало интересных коллективов, объединений, творческих союзов, которым недостает разве что собственной площадки. Вот такие-то артисты как раз и стали желанными гостями проекта. Есть, правда, и такие, кто имеет свою крышу, но не может отказаться лишний раз выйти к публике, например, Государственный театр кукол или экспериментальный театр “АРТиШОК”.

На практике выглядит арт-площадка так: каждые вторые выходные в разных частях города разворачиваются полноценные сцены со всем полагающимся оборудованием, и в течение нескольких часов в режиме нон-стоп идет сборное представление: классическая музыка, танцы, сцены из спектаклей, цирковые номера... Перемежается все это действо веселой лотереей, посвященной родному городу. Самое удивительное - не надо платить за билет, но все артисты получают гонорары.
- Правда, стоит отметить, что специально для арт-площадки все артисты существенно снижают планку своих гонораров, - говорит координатор проекта Наталья ПАНОВА. - В эти выходные состоялась уже третья арт-площадка, а за два уик-энда июня, по нашим подсчетам, примерно 10 тысяч горожан смогли увидеть выступления артистов. Особенно бурно реагируют зрители таких отдаленных районов, как “Шанырак” или Алматы-1.
Мы попали на выступление артистов во вполне благополучном районе - Парке Первого президента. Это верхняя часть города, где со временем, деньгами и количеством театров все вроде бы в порядке. Но на протяжении всего выступления артистов невозможно было найти свободных мест в импровизированном амфитеатре из обычных стульев.
Особенно зажигательным оказалось выступление Государственного театра кукол. Наверное, все дело в том, что взрослые мало отличаются от детей.
Дополнительную романтику зрелищу придало признание в любви и предложение руки и сердца, прозвучавшее на сцене: один из музыкантов группы Storm, к восторгу собравшихся, сделал такой приятный сюрприз для своей любимой.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, evdokimenko@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть