8248

Бес эликсира

Самый известный отечественный ученый-микробиолог, специалист в области инфекционных заболеваний и иммунологии, получивший медаль от конгресса США за помощь в остановке биологической гонки вооружений, Алибек КЕННЕТ (на снимке) развеял один из множества мифов о себе: о том, например, что казахстанское правительство его пригласило поработать на родине якобы специально для разработок препарата долголетия. На деле же он руководит Республиканским научным центром неотложной медицинской помощи и одновременно ищет новые методы лечения онкозаболеваний.

- Кто вам все это говорит?! - рассмеялся на вопрос журналистов об эликсире молодости доктор Кеннет. - Я все-таки врач-ученый и понимаю, что в принципе возможно, а что - нет. Возможно создать новые методики лечения онкологических заболеваний, над чем мы и работаем. Возможно разработать концепцию профилактики хронических инфекций, которые вызывают возрастные изменения. Но сказать о том, что можно создать эликсир, который выпьешь и будешь жить вечно, - это нонсенс! Все разговоры и писанина на тему, что Кеннет генерирует средство против старения, - ложь: эликсир молодости создать невозможно!

Я не поверила своим ушам:
- Но ведь президент сам не раз прозрачно намекал отечественным эскулапам на необходимость создания лекарства против старения.
- Понимаете, надо различать сказанное в шутку и всерьез. Действительно, был такой разговор: президент сказал, что возраст - штука, конечно, серьезная, и было бы хорошо, если бы для людей в возрасте могли быть созданы эликсиры. Но я-то помню, как он это говорил и в каком контексте!.. Это не была установка! А под эликсиром подразумевалось другое. Дело в том, что можно создать перечень регуляций, подходов в питании, физической активности, профилактики инфекционных заболеваний, ранней диагностики, которые, безусловно, будут влиять на продолжительность жизни. Например, у меня появился хронический вирусный гепатит, и если я бездействую, то через 20 лет меня ждет рак печени. А если я знаю, как с ним бороться и буду его лечить, вероятность появления рака станет минимальной. И таких ситуаций - тысячи.

- А как же ваше заявление в СМИ о том, что вы сами намерены жить до 100 лет?..
- Это же тоже шутка! То была какая-то встреча, и в контексте разговора у меня спросили, сколько лет проживу. Ну я взял и сказал: 100 лет. Откуда я могу знать, сколько я проживу? Меня, может, завтра машина собьет на дороге, и все мои предсказания на этом закончатся. Еще раз повторяю: эликсира долголетия нет, и создать его невозможно!

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть