15074

Василий РЕЗВАН, защитник Владислава Челаха: Мы снимем погоны с генерала МЫРЗАЛИЕВА

Родные единственного выжившего в бойне на заставе “Аркан-Керген” пограничника Владислава ЧЕЛАХА намерены судиться с бывшим командующим погранвойсками РК генерал-майором Нуржаном МЫРЗАЛИЕВЫМ, подавшим в отставку после трагедии. Об этом в среду сообщил правозащитник Василий РЕЗВАН, представляющий интересы семьи солдата.

Поводом для иска послужило интервью генерал-майора, опубликованное в нашей газете на прошлой неделе (см. “Под знаком зверя”, “Время” от 12.7.2012 г.), в котором экс-главный пограничник дает свою оценку произошедшего и характеризует Челаха не с лучшей стороны.
- Мырзалиев сказал, что Челах - безотцовщина, - говорит Василий Резван. - Но у Владислава есть отец, который живет с ним в одном населенном пункте. Родительских прав он не лишен, воспитывал сына до 18 лет. Ну развелись они с матерью Владислава. Но это их личное дело. Так что на эту претензию господин генерал никогда в жизни не ответит. Ведь согласно 143-й статье Гражданского кодекса он должен будет доказывать свою правоту. Но как он это докажет при живом отце, который не лишен родительских прав?! Не докажет. И еще - как может командир про своего подчиненного, судом не признанного виновным (ведь презумпцию невиновности никто не отменял), говорить его матери: он моим солдатам в ж...пу стрелял! Ну что это за выражение? Еще такой момент - генерал говорит: голодал. Сам Мырзалиев срочную службу проходил? Я вот проходил. И тоже хлеб в карманы тарил... Конечно, когда от семьи отрывают, когда переходишь на суп с тараканами и сало с волосами... Мырзалиев не знает, что такое солдатский хлебушек горький. Я знаю. И буду вступаться за честь солдата.

- Исковое заявление уже готово?
- Я готовлю. Исковой давности нет. Вообще в духе 1937 года написана эта характеристика. Тогда сажали людей и обязательно в газету какую-нибудь характеристику давали, чтобы человека добить и расстрелять. Но так делать нельзя! Не тот уровень для генерала. Он должен генералов критиковать, а не солдат. Мы хотим, чтобы в Казахстане не было таких генералов. И чтобы погоны с него сняли!

- Во вторник на одном из интернет-порталов был опубликован материал, в котором автор высказывает предположение о том, что один из пограничников, Руслан АКЫЛБЕКОВ, жив. Вы что-нибудь знаете об этом?
- Я не могу комментировать, жив или нет - сбором доказательств занимается следственный орган. Я слышал, что эксперты не могут определить, кому принадлежат останки - мужчине, женщине или животному. Кто-то даже пишет, что там две женщины и собака. Ведь если остальные останки превратились в черные угли, то от этих трех остался только пепел, как в крематории. Это высокие температуры были, полторы тысячи градусов. Напалм был применен. А Влада в учебке учили из электронного автомата стрелять. Его что, там напалм учили делать?

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть