9473

Возделывайте свой сад!

Не принимать детей нефтяников в государственные детские сады распорядился на днях аким Атырауской области Бергей РЫСКАЛИЕВ (на снимке). Цель ограничения - вынудить руководителей крупных нефтегазовых предприятий строить свои детские сады.

Когда аким города Атырау Аскар КЕРИМОВ, отчитываясь по итогам работы за первое полугодие на сессии городского маслихата, дошел до ситуации в сфере образования, Рыскалиев вдруг прервал его и заявил:
- Разговоров о детских садах много, но их количества все равно мало. С прошлого года мы поднимаем вопрос о строительстве ведомственных детских садов. Мы обращались с этим вопросом к руководителям крупных нефтегазовых предприятий. По сравнению с врачами и учителями нефтяники зарабатывают в несколько раз больше. У нефтяных предприятий есть все возможности построить и содержать свои детские садики! Поэтому надо это все в городе прекращать.
Рыскалиев подчеркнул: в первую очередь в государственные детсады должны приниматься дети малообеспеченных родителей и из семей бюджетников.
- Городской отдел образования, будете отвечать, если начнете принимать в государственные детсады детей нефтяников! Только тогда руководители этих предприятий начнут задумываться, когда их работники поднимут скандал. Руководители не понимают спокойных слов, высказанных нами на обычных совеща­ниях. Даю неделю, чтобы вы в последний раз предупредили руководителей предприятий! - жестко распорядился аким области.
В городе уже обсуждают крутое акимовское заявление: кто-то поддерживает Рыскалиева, кто-то осуждает. Между тем на сегодня в нефтяной столице страны только один ведомственный детсад - Атырауского НПЗ - и шесть частных садиков с оплатой около 50 тысяч тенге в месяц...

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть