18993

Ультиматум Челаха

Пограничник Владислав ЧЕЛАХ (на левом снимке), обвиняемый в убийстве 14 человек на заставе “Аркан-Керген”, выставил ультиматум - он не будет сотрудничать со следствием, пока ему не дадут свидания с матерью. Об этом нам вчера сообщил правозащитник Василий РЕЗВАН (на правом снимке), представляющий интересы родных солдата.

По словам Василия Резвана, рядовой Челах постоянно просит следователя разрешить ему свидание с мамой, но всякий раз получает отказ. Хотя по закону это разрешено.
- Он на грани психологического срыва после всего пережитого, - говорит Василий Резван. - Он написал несколько заявлений о свидании с матерью. Следователь категорически отказывает, хотя Влад имеет право встречаться. Поэтому он сказал, что не будет давать никаких показаний до тех пор, пока не увидит мать. Так что главная наша задача теперь - добиться допуска матери, чтобы солдат не сорвался. Следствие устраивает, что он молчит. Они говорят: у нас хватает доказательств. Но нашему адвокату они сказали, что большинство экспертиз не закончено. Также мы будем добиваться очной ставки с начальником заставы “Сары-Боктер” Алексеем ФОМИНЫМ. Против него возбуждено уголовное дело - он два дня скрывал, что застава “Аркан-Керген” не выходит на связь. Но у нас к нему есть и другие вопросы.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть