13345

Оля прыгнет в кабриолет!

Как глава Восточного Казахстана дал слово и сдержал его

Вчера утром аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек САПАРБАЕВ (на правом снимке) чартерным рейсом привез олимпийскую чемпионку Ольгу РЫПАКОВУ (на нижнем снимке) в родной Усть-Каменогорск. Здесь “золотую” спортсменку уже ждали сотни горожан с цветами и… новенький кабриолет! Именно такой подарок пообещал Оле глава региона, если она принесет Казахстану медаль высшей пробы. И сдержал слово.

Скромная девушка только удивленно озиралась по сторонам, когда ее провели из здания аэропорта по настоящему цветочному коридору: горожане скандировали ее имя, выкрикивали поздравления, несли цветы. Спортсменка, в одночасье ставшая национальной героиней, не привыкла к столь пристальному вниманию.
- Столько людей пришло, столько внимания. Я очень удивлена и невероятно обрадована, - сказала олимпийская чемпионка представителям прессы. - Знаете, в Лондоне я постоянно ощущала поддержку - ведь в родном Усть-Каменогорске мое выступление транслировали на огромном экране в центре города. Я знала, что за мной следят тысячи соотечественников, и просто не могла подвести...
И не подвела. На Олимпийских играх в Лондоне Рыпакова завоевала золотую медаль в тройном прыжке.
- Знаете, самое главное, что я усматриваю в этой победе, - по моим стопам в спорт пойдут сотни ребят со всей страны. Ведь наша задача была показать: спорт в стране развивается, и мы способны демонстрировать невероятные результаты.

- Каково ощущать себя чемпионкой?
- Мне кажется, я такая же, как была до этого дня (улыбается). Никакого “золотого сияния” не появилось. В лондонском аэропорту я встретилась с Ильей ИЛЬИНЫМ (штангист, завоевавший в Лондоне второе олимпийское золото. - Е.Ф.), он мне сказал, что я выгляжу уставшей. Я ответила: не спала с самих соревнований. А он пошутил: тогда, мол, тебе предстоит самое важное - проснуться олимпийской чемпионкой. Так что я в предвкушении…

Родители Ольги нарадоваться не могли на свою “золотую” дочку.
- Как воспитать настоящую чемпионку? - смеется в ответ на вопрос отец Ольги Сергей АЛЕКСЕЕВ. - Никакого секрета нет: нужен стальной характер, а все остальное она сделает сама. Скажу одно - Оля могла выступить лучше, это далеко не предел ее возможностей...
Между прочим, на встрече с родителями спортсменки еще до соревнований в Лондоне аким области по­обещал, что если Ольга “озолотит” наш край, он в долгу не останется и подарит ей автомобиль. И представьте - сдержал слово!
- Я думаю, у нашей Ольги все впереди, - заявил общественности Бердыбек Сапарбаев. - Я почти уверен - она станет двукратной олимпийской чемпионкой и принесет Казахстану еще не одну победу.
Сама “золотая” спортсменка не сомневается - впереди у нее масса достижений. Она говорит, что с удовольствием поборолась бы за золото будущей Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Дерзай, Оля!

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

От редакции После публикации этого материала в редакцию позвонил пресс-секретарь акима Восточно-Казахстанской области Бердыбека САПАРБАЕВА. По его словам, информация о подаренном Ольге РЫПАКОВОЙ кабриолете не соответствует действительности, автомобиль был всего лишь арендован специально для встречи олимпийской чемпионки.
Как сообщил наш корреспондент из Усть-Каменогорска, информацию о подаренной машине он получил от родственников Ольги Рыпаковой.
Это не вызвало сомнений у нашего корреспондента еще и потому, что два года назад Б. Сапарбаев подарил автомобиль лыжнику Алексею ПОЛТОРАНИНУ за большие достижения в спорте. Кроме того, на кабриолете не было номерных знаков, что говорит о невозможности использовать его в качестве арендного транспорта.
Не оспаривая слова пресс-секретаря, мы, однако, надеемся, что успех Ольги Рыпаковой на Олимпиаде в Лондоне будет оценен по достоинству.

Поделиться
Класснуть