8269

Сытый голодного не переселит

Пока жители рухнувшей секции дома №7 жилого комплекса “Бесоба” в минувшие выходные осматривали новые квартиры, ужасаясь разгильдяйству строителей, их товарищи по несчастью из уцелевших, но признанных аварийными секций объявили голодовку, доставив немало хлопот местным властям.

Во второй половине минувшей пятницы к новостройке по проспекту Шахтеров, 35, стали подтягиваться новоселы. Пока чиновники суетились с бумагами, 55 семей с нетерпением ждали обещанных квартир, шушукаясь между собой. Почетную миссию выдать ключи новоселам возложили на начальника отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог акимата Караганды Айдоса ЖАКЕНОВА. Тем более что он сам получил квартиру в том же доме.

Строители “забили” на акима

Долгожданное мероприятие - без пафосных речей и торжественного разрезания ленточки - проходило в обычном строительном вагончике, который охранял милый барбос “дворянской” породы.
Первыми получали ключи те, кому достались квартиры в первой секции нового дома. Лица бесобинцев светились от счастья ровно до тех пор, пока они стояли в очереди возле строительного вагончика.
Заевшие замки на входных дверях в подъезд и квартиры людей тоже не слишком расстроили. Тем более что их высокопоставленный сосед - г-н Жакенов - лично помогал открыть двери. Однако при виде внутреннего убранства квартир лица вчерашних обладателей элитных квартир вытянулись…
Только ступив на порог своей “двушки”, пенсионерка Татьяна ЛОБАЧЕВА схватилась за голову: дешевый китайский линолеум на флизелине мало того что просто брошен на пол как попало, так еще и на голый бетон. Этот же линолеум лежал и в ванной, хотя по нормативам там должен быть кафель.
- Линолеум будут доклеивать. Это однозначно! - пообещал Айдос Жакенов, пройдясь по квартире.
- Да пусть его вообще убирают! - возмутилась Лобачева. - Пусть его себе на дачу заберут! Это ж не линолеум, это ж бумага какая-то!

Г-н Жакенов тем временем попытался зайти в спальную комнату. Но едва чиновник открыл межкомнатную дверь, как на него свалилась обналичка. Было видно, что представитель власти с трудом сдержал себя, чтобы не высказаться о строителях на языке родных осин.
Еще больше Татьяна Лобачева расстроилась, когда обошла всю свою квартиру и увидела, что в некоторых местах нет плинтуса, в ванной и на кухне - смесителей, к сливному бачку не прикручены гибкие шланги, а из стен торчат провода.
- Это сколько же мне надо денег потратить, чтобы здесь ремонт сделать! - всплеснув руками, сказала Татьяна Кирилловна. - У меня же все там, под развалинами, осталось…
Впрочем, большинство новоселов были рады и этому “шедевру” строителей - все лучше, чем скитаться по съемным углам.
Между тем еще в начале июня аким Караганды Бауржан АБДИШЕВ устроил разнос подрядчикам, раскритиковав качество отделки квартир (см. “Потерпите еще”, “Время” от 7.6.2012 г.). Но, похоже, строители “забили” на слова градоначальника: объект сдан почти с теми же нарушениями, которые он требовал устранить.

Остаёмся бастовать!

Пока одна часть бесобинцев хваталась за голову, изучая недоделки строителей, жители уцелевших домов “Бесобы”, признанных аварийными, собрались возле городского акимата в надежде еще раз встретиться с властями города. Однако в мэрии их явно не ждали и предложили разойтись. Попытка пробиться в областной акимат тоже закончилась провалом. Люди решили: будем голодать!
“Голодовка за равное жилье!” - растяжку с таким лозунгом оби­татели микрорайона “Бесоба” повесили на устоявшую часть пятиэтажки №7. А забор вокруг недостроенных секций обклеили плакатами: “Обратите внимание на нашу проблему!”, “Мы за свой шанырак!”, “Мы не согласны с решением городского акимата”, “Аким спит - “Бесоба” не спит!”.
- Голодовку мы решили устроить после того, как нас не приняли власти, - пояснила жительница дома №7 Райхан ТУРЛЫБЕКОВА.
Рядом со своими домами на пустыре люди разбили палатки. На самой большой из них красуется надпись: “Уважаемый президент, не оставляйте нас в беде. Надежда только на вас!”, которую хорошо видно с проспекта Республики. Вокруг этой большой палатки - еще три маленьких. На них бесобинцы тоже приклеили плакаты: “Не кормите нас “завтраками”!” и “Нет чиновничьему беспределу!”.

В голодовке участвуют жильцы 40 из 145 квартир тех секций “Бе­собы”, которые пойдут под снос. Люди полностью отказались от еды - лишь пьют воду. Ночуют голодающие здесь же - в палатках. В основном это женщины, мужчины охраняют их сон.
- Мы будем голодать до того момента, пока не приедет техника сносить наши дома! - говорят они в один голос. - До этого дня никто из нас не пойдет в акимат и не сдаст документы. Вы знаете, они требуют, чтобы мы отдали им оригиналы договоров купли-продажи! Для чего? Это же наши квартиры! Мы свое имущество защищаем, ведь никто не имеет права отобрать у нас жилье.
Предложенный вариант временного переезда на окраину Караганды в Майкудук голодающие категорически отвергают. Во-первых, потому что квартиры в тамошнем 14-м микрорайоне неравнозначны тем, что у них были. А во-вторых, бесобинцы не хотят отбирать жилплощадь у очередников, для которых предназначалось майкудукское жилье. Ведь люди стояли в очереди много лет, а теперь по вине переселенцев из аварийной “Бесобы” их отодвигают на долгих 2-3 года.
К голодающим неоднократно наведывались чиновники и работники правоохранительных органов. Но, по словам людей, ничего, кроме угроз, они от носителей власти пока не услышали.

Аким горю не поможет

Узнав о том, что жители “Бе­собы” устроили голодовку, карагандинский градоначальник Бауржан Абдишев в воскресенье созвал экстренный брифинг, на котором поспешил заявить: решение о сносе “Бесобы” окончательное.
- Мы уже подготовили план производственных работ и в понедельник собирались приступить к демонтажу недостроенных домов, - заявил аким города журналистам. - Но в субботу люди развернули палатки и объявили голодовку. Мне абсолютно непонятны действия этих людей: этим самым они затягивают начало строительных работ. Раньше они кричали, что дом рушится, надо быстрее выезжать, а теперь всех уговаривают не переезжать и требовать равноценное жилье!
По словам акима, голодовкой обитатели аварийного микрорайона навредят только себе. Пока они протестуют, нельзя будет приступить к сносу домов, который планировалось завершить до 15 сентября. И уж тем более невозможно будет просить у правительства 150 миллионов тенге, чтобы до конца года подготовить свайный фундамент для строительства новых домов в микрорайоне на месте “Бе­собы”, который, уже точно известно, получит другое название.
После брифинга аким города поехал к голодающим бесобинцам. К палаткам он не подошел да и с протестующими разговаривать не стал. Впрочем, людей это не слишком расстроило.
- Аким нам уже не поможет. Остается надеяться только на президента, - решительно заявили они.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, фото автора, perkhalsky@mail.ru, Караганда

Поделиться
Класснуть