10637

Остановите Марченко!

Под таким лозунгом общественные организации и профсоюзы Казахстана намерены провести кампанию протеста против увеличения пенсионного возраста для женщин до 63 лет. Представители гражданского общества решили создать единый комитет по противодействию модернизации пенсионной системы, о чем заявили на прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции.

Как известно, идею установить для всех граждан одинаковый пенсионный возраст весной этого года озвучил именно председатель Национального банка Григорий МАРЧЕНКО. Это заявление вызвало волну возмущения в обществе, и позже глава Нацбанка поспешил оправдаться: об этом просят сами женщины. Однако большинство казахстанок на самом деле вовсе не горят желанием работать на 5 лет дольше, чем это положено сейчас.
- Государство не заботится о будущем поколении, - говорит представительница общественного объединения “Талмас” Нелли ЧУЙКИНА (на снимке). - Если женщина будет дольше находиться на работе, то не в состоянии будет заниматься внуками. А все прекрасно знают, что в стране катастрофическая нехватка детских садов.
Общественное объединение “Талмас” направило запросы касательно повышения пенсионного возраста для женщин в Министерство труда и социальной защиты и Нацбанк. Ответы активистов не удовлетворили. К примеру, Минтруда считает, что “вопрос не должен рассматриваться лишь с точки зрения гуманности по отношению к женщинам”. А Нацбанк так и вовсе поддерживает эту идею, потому что “с повышением пенсионного возраста появится возможность работать, продолжая накапливать и рассчитывать на более достойную пенсию в будущем”.

Между тем известный экономист Канат БЕРЕНТАЕВ (на снимке) считает: следует вообще отказаться от накопительной пенсионной системы и вернуться к солидарной.
- Солидарная система характеризует связь поколений, - считает он. - То есть старшее поколение уже вложило свой труд в развитие страны и воспитание детей. И сейчас те, кто работает, возвращает им долг. В том числе и государство. Это не значит, что человек становится социально инфантильным: достойные пенсии - это возврат долгов. Сейчас у нас уже нет связи поколений. Дети перестают зависеть от родителей, а старики надеются только на себя. Это распад общества. Почему появился вопрос о повышении пенсионного возраста для женщин? Для бюджета скоро настанут сложные времена, так как значительная часть людей, которых мы относим к самозанятым, будут выходить на пенсию. У них пенсионных отчислений нет. Значит, они должны будут получать минимальную государственную пенсию. И повышением пенсионного возраста стараются на время закрыть эту проблему.

Председатель правления рес­публиканского общественного объединения “Общество молодых профессионалов” Олеся ХАЛАБУЗАРЬ (на снимке) возмущена тем, что правительство в этом вопросе прежде всего обращает внимание на экономическую, а не на социальную сторону.
- В ответе на депутатский запрос Танирбергена БЕРДОНГАРОВА по этому поводу премьер-министр Карим МАСИМОВ говорит не о том, сколько люди у нас живут, а сколько денег сэкономит правительство, - говорит она. - Озвучиваются цифры в 400 миллиардов тенге. Если посмотреть бюджет Казахстана, эти деньги ежегодно тратятся на разные проекты, служебные поездки и т.д. Даже на строительство Астаны уходит в несколько раз больше. И здесь встает вопрос, что дороже: то ли люди, то ли другие расходы Масимова или депутатского корпуса?
Итог пресс-конференции подвела представитель Социалистического движения Казахстана Лариса БОЯР. Она сообщила, что активисты подали заявки на проведение митингов в Алматы, Актау, Шымкенте, Костанае, Усть-Каменогорске и других городах респуб­лики. Однако везде получен отказ. Тем не менее члены комитета сдаваться не собираются.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть